На игрушки детям добавят денег в бюджет Иркутской области в 2019 году

Проблемы и перспективы малокомплектных школ района обсудили на встрече председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол и старейшины района.  Об этом 2 ноября 2018 года сообщает пресс-служба ЗС.

Директор детсада «Колосок» поселка Усть-Ордынский Любовь Мухидаева подняла вопрос о нормативах на приобретение учебных пособий, спортинвентаря, музыкального и игрового оборудования. Сегодня он составляет 500 рублей на одного ребенка в год. «Этого не хватает даже на игрушки», – сказала Любовь Мухидаева. Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров сообщил, что данный норматив уже решено увеличить. «В бюджете региона на следующий год этот вопрос найдет свое отражение», – сказал Сергей Сокол.

Старейшины также обратили внимание спикера на ситуацию с зарплатой педагогов малокомплектных школ. Сергей Сокол подчеркнул, что этот вопрос требует пристального внимания Законодательного собрания. «В малокомплектные школы очень трудно найти квалифицированные кадры. Зачастую речь идет о молодых педагогах, у которых из-за отсутствия стажа зарплата и так небольшая. Мы займемся этим вопросом вплотную», – сказал Сергей Сокол.

Встреча была приурочена к празднованию 100-летия Эхирит-Булагатского района. Спикер отметил, что совет старейшин ведет полноценный диалог и с жителями района, и с администрацией, и с органами власти всех уровней. «Вы, как никто другой знаете проблемы района изнутри. Оказываете руководству помощь в решении наиболее важных вопросов экономического и социального характера. И я искренне благодарю вас за вклад в общественную и культурную жизнь района и всей нашей области», – отметил Сергей Сокол.

В завершении встречи Сергею Соколу вручили нож ручной работы – такие подарки для почетных гостей изготавливает один из участников совета старейшин.