100-летие Эхирит-Булагатского района отметили в Усть-Орде

02.11.2018 16:00

            Одно из старейших муниципальных образований Иркутской области – Эхирит Булагатский район – сегодня отмечает столетний юбилей. В торжественных мероприятиях принял участие депутатский корпус Приангарья. В поселок Усть-Ордынский жителей района приехали поздравить председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол, а также вице-спикер Кузьма Алдаров, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, депутаты Геннадий Осодоев и Галина Кудрявцева. Вместе с коллегами прибыл и депутат Госдумы Александр Якубовский. Праздник был насыщен событиями – парламентарии обсудили перспективы территории со старейшинами района, посетили сельскохозяйственную ярмарку, участвовали в открытии спортивного турнира по борьбе и награждении заслуженных людей муниципального образования.

            Сергей Сокол, обращаясь к участникам торжественного собрания, отметил: «Целое столетие в дружбе и согласии живут здесь представители разных национальностей, уважая традиции друг друга. История Эхирит-Булагатского района неотделима от истории Иркутской области и России. Вместе со всей страной жители района защищали Родину в годы Великой Отечественной войны, восстанавливали города и поселки от разрухи, принимали активное участие в ударных стройках, преодолели непростые 90-е годы. И сегодня все вы живете и трудитесь, внося значительный вклад в процветание всего Приангарья. Сегодня мы приехали к вам большим составом, каждый из членов нашей делегации связан особыми узами с вашей территорией, для многих это родная земля. И мы приложим все усилия, чтобы максимально реализовать богатый потенциал региона».

            Эхирит-Булагатский аймак был образован в 1918 году. Сегодня он входит в состав Усть-Ордынского Бурятского округа. В настоящее время район стал одной из опорных территорией агропромышленного комплекса области. Здесь работают сельскохозяйственные предприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства. Они обеспечивают продуктами собственного производства не только жителей района, но и другие муниципалитеты области. «Ярмарка, которую мы посетили сегодня, своего рода визитная карточка территории, она дает наглядное представление о продукции, которой славится район. Это мясо, молоко и молочные продукты, высокого качества, хорошо известные всем жителям Приангарья», – отметил Сергей Сокол.

            Спикер также напомнил, что побывал в районе летом, вместе с главой территории Игорем Усовым и депутатами осмотрели социальные объекты. «Мы обсуждали, что сейчас происходит здесь, что еще необходимо всем вместе делать для развития муниципалитета. Есть вопросы, которые предстоит решать. Но, я уверен, общими усилиями с вашей поддержкой мы сможем добиться многого», – сказал спикер.