Региональная информационная система стала самым масштабным проектом года

Проект создания единой автоматизированной информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью исполнительных органов государственной власти и государственных учреждений Иркутской области (АИС ФХД) получил диплом победителя в международном конкурсе лучших проектов автоматизации управления и учета «1С:Проект года».

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, победа присуждена в одной из наиболее престижных номинаций конкурса – «Самый масштабный проект».

Напомним, что работы по внедрению системы осуществлялись под методическим руководством министерства финансов Иркутской области. АИС ФХД была успешно введена в промышленную эксплуатацию. В настоящий момент более 600 организаций осуществляют управление финансово-хозяйственной деятельностью и ведение бухгалтерского (бюджетного) учёта организаций в единой информационной системе.

Внедрение системы позволило значительно сократить совокупные расходы на приобретение и обслуживание серверных станций, обновление и сопровождение систем бухгалтерского учета и начисления заработной платы, консультационную поддержку пользователей при одновременном росте качества оказываемых услуг. На принципиально новый уровень выведены вопросы организации главными распорядителями бюджетных средств ведомственного финансового контроля и аудита.

Созданная правительством Иркутской области региональная информационная система является одной из крупнейших «облачных» систем в стране, что подтверждается итогами участия в конкурсе «1С:Проект года».