Победителями второго конкурса 2018 года Фонда президентских грантов стали 50 проектов Иркутской области

01.11.2018

Победителями второго конкурса 2018 года Фонда президентских грантов стали 50 проектов Иркутской области. Его итоги подвели на заседании Координационного комитета, которое состоялось под руководством первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко.

В число победителей вошли 2 022 некоммерческие неправительственные организации из всех регионов страны. Между ними распределено почти 4,7 млрд рублей. Победители из нашего региона в общей сложности получат 84,1 млн рублей, сумма софинансирования, то есть собственного вклада организаций, – 137,9 млн рублей.

Обладателем самой крупной субсидии стала Ассоциация сторонников развития экообразования, лидерства и тропостроения «Большая байкальская тропа». На реализацию проекта «Сохраняем природу, работая для людей» она получит 10,7 млн рублей.

С участием средств Фонда президентских грантов будет организован летний творческо-досуговый лагерь для инвалидов-колясочников «Мастера на все руки», на острове Ольхон создадут культурно-выставочный центр керамики и скульптуры, в Тулуне восстановят памятник истории и культуры храм Покрова Божией матери, в Железногорске-Илимском – скалодром для детей инвалидов, в педиатрическом отделении стационара Саянской городской больницы создадут игровую комнату для детей. Средства президентского гранта будут направлены также на восстановление и сохранение природных мест произрастания эндемика Тридактилины Кирилова, который обитает от Слюдянки в Иркутской области до Выдрино в Бурятии, вид включён в Красные книги СССР и РФ.  

Фонд президентских грантов проводит два конкурса в год. По их итогам финансовую поддержку в сумме более 135 млн рублей получили 84 проекта из Иркутской области.

Подробную информацию о проектах можно узнать на сайте Фонда президентских грантов.