К ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств» присоединилась Иркутская область

01.11.2018

К ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств» присоединилась Иркутская область. Об этом сообщила министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич.

«Ночь искусств» – это ежегодное культурно-образовательное мероприятие, которое является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь». Впервые её провели в Москве в 2013 году. В 2017 году участие в «Ночи искусств» приняли две тысячи учреждений по всей стране, они провели более 2,5 тысяч мероприятий.

Слоган «Ночи искусств 2018» — «Искусство объединяет».  В Приангарье мероприятия в рамках акции пройдут 3 и 4 ноября в десяти учреждениях, расположенных в Иркутске, Ангарске и Шелехове. Состоятся экскурсии, лекции, различные мастер-классы и квесты.

В Иркутском областном художественном музее проведут экскурсии по выставкам, беседы о картинах, музыкальную программу, состоятся творческие встречи со скульптором Сергеем Фалькиным и научным сотрудником Государственного Эрмитажа Татьяной Бабошиной, а также художником-иконописцем Иркутской епархии Еленой Алёшиной. Запланированы спектакль-концерт «От песни душа растёт» и специальный показ фильма – участника международного кинофестиваля «Человек и природа» «Вавилонцы» Алессандро Квадретти.

В Ремесленном подворье Иркутского областного Дома народного творчества запланирована программа «Фолк-пространство», интерактивная танцевально-игровая программа «Сибирские посиделки», где участников познакомят с сибирским свадебным обрядом, традиционными молодёжными играми.

В Иркутском областном краеведческом музее выступят саксофонист Артём Сыровацкий и пианистка Алла Антонова, состоится открытое интервью с автором выставки «Лица и голоса Кубы» Дмитрием Житовым. В областном историко-мемориальном музее декабристов посетители узнают о дуэльных правилах, карточных играх, моде 19 века.  

К акции «Ночь искусств» присоединились галерея В. Бронштейна, гуманитарный центр – библиотека имени семьи Полевых (Иркутск), центральная городская библиотека Ангарска, Шелеховская межпоселенческая центральная библиотека, в которой состоится программа «Многогранное искусство».

Подробнее о событиях «Ночи искусств» можно узнать в учреждениях – участниках акции, на сайте министерства культуры и архивов Иркутской области и портале «Культура.РФ».