Более 260 млн рублей не возвращены в Приангарье за экспортированный лес в Китай 

Иркутскими таможенниками было установлено, что фирма-лесоэкспортер, зарегистрированная в Зиминском районе Иркутской области, заключила три внешнеэкономических контракта с маньчжурскими фирмами на поставку пиломатериалов хвойных пород. Сумма поставок одного из контрактов составила 12,5 млн долларов США, два других контракта были заключены на 186 млн рублей каждый. 

В разное время через Саянский таможенный пост Иркутской таможни было произведено таможенное декларирование. В адрес китайских партнеров был экспортирован пиломатериал хвойных пород на сумму более 2,6 млн долларов США и 267 млн рублей.

Однако, оплата за поставленный товар покупателями была произведена частично, а значительная часть валюты на счета российских банков так и не поступила. Установлено, что директор российской фирмы с целью возврата денежных средств в суды не обращалась, претензионную работу с партнерами не осуществляла.

Как отметили в пресс-службе Иркутской таможни, общая сумма невозвращенных денежных средств составила 260,3 млн рублей. В связи с чем, отделом дознания Иркутской таможни возбуждены три уголовных дела по уклонению от исполнения обязанностей по репатриации (возвращения) денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации в особо крупном размере. Отмечается, что один из учредителей данной фирмы уже был осужден за контрабанду лесоматериалов и уклонения от уплаты таможенных платежей в 2015 году. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с испытательным сроком в 2 года.

В настоящее время осуществляются проверки в отношении иных внешнеэкономических контрактов, заключённых данной фирмой.