30.10.2018 10:50
Фото
ugolovnoe-pravo.ru
Фото:
ugolovnoe-pravo.ru,
30.10.2018 10:50

Жительница Бохана будет осуждена за мнимые «совместные покупки»

Завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Приангарья, которая под предлогом «совместных покупок» обманным путем похитила крупную сумму денежных средств у ряда жителей Республики Саха (Якутия). Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

В 2016 году по подозрению в совершении мошеннических действий установили и задержали 30-летнюю жительницу поселка Бохан Иркутской области.

По версии следствия, в период с ноября по декабрь 2015 года обвиняемая через социальную сеть познакомилась с девушкой, проживающей в городе Мирный. В ходе переписки злоумышленница убедила ее, что работает с одним из популярных интернет-магазинов. В одном из мессенджеров она предложила создать группу и добавить в нее как можно больше своих знакомых. Предполагаемая мошенница пообещала девушке 30 % от продажи вещей по итогам месяца. Затем обвиняемая выкладывала в группе изображения вещей по ценам значительно ниже рыночных. Предоплата при покупке товара составляла 50%.

В результате на уловку попались 16 жительниц города Мирный и Мирнинского района Республики Саха (Якутия). Сумма ущерба составила около 160 тысяч рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Боханский районный суд. Максимальное наказание за данное преступление – лишение свободы на срок до 5 лет.