Здание социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Нижнеудинском районе отремонтируют в 2019 году

30.10.2018

Здание социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Нижнеудинском районе отремонтируют в 2019 году. Об этом в ходе рабочей поездки в территорию сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. Руководитель ведомства проверил подготовку учреждения к зиме, оценил результат ремонтных работ в приемно-карантинном отделении. Теперь оно соответствует всем нормам, в том числе санитарным. Владимир Родионов пообщался с воспитанниками учреждения и уточнил с руководителями первоочередные задачи.

– По итогам поездки мною дан ряд поручений, часть которых необходимо выполнить до конца этого года. В частности, социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних Нижнеудинского района поручено до 15 декабря получить положительное заключение на проектно-сметную документацию на ремонт фасада здания, чтобы в начале 2019 года предусмотреть путем корректировки бюджета денежные средства и выполнить ремонт, – сказал министр.

Подготовить проектно-сметную документацию и получить заключение на ремонт путей эвакуации корпуса, а также на ремонт жилых комнат. Такое поручение дал министр руководству Шебертинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Ремонтные работы позволят сделать проживание в стационаре более комфортным и безопасным.

Также в комплексном центре социального обслуживания города Нижнеудинска и Нижнеудинского района говорили о внедрении стационарозамещающих технологий и системы долговременного ухода за клиентами. Кроме того, разговор шел о новых мерах социальной поддержки, которые вступают в силу с 1 января 2019 года в Иркутской области. Среди них – дополнительная ежемесячная выплата труженикам тыла, выплаты пожилым людям к юбилеям – 90, 95 и 100 лет, 50-процентная компенсация расходов по содержанию жилья инвалидам 1 группы, ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и другие меры соцподдержки.