Сергей Сокол: поддержка строительства социальных объектов – в приоритете работы областного парламента

30.10.2018 17:30

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол принял участие в годовом отчетном собрании Союза строителей Приангарья. В собрании также приняли участие 40 представителей строительных организаций – членов объединения, и приглашенные гости, среди которых депутаты Законодательного Собрания Александр Битаров и Антон Красноштанов.

Приветствуя собравшихся, Сергей Сокол поблагодарил строителей за труд, и подчеркнул, что власть должна делать все возможное для развития отрасли. По словам спикера, строители Приангарья с успехом справляются с поставленными задачами, хотя существует много проблем. С большими трудностями приходиться сталкиваться в отдаленных территориях. Основная часть из них связана с соблюдением сроков строительства и своевременным заключением государственных контрактов. «Все эти задачи необходимо решить совместными усилиями, и депутатский корпус Приангарья окажет поддержку вашим инициативам, направленным на развитие отрасли», – подчеркнул спикер.

Об итогах работы строителей в течение года и основных проблемах, с которой сталкивается строительная отрасль, доложил президент Союза Юрий Шкуропат. В своем отчете он отметил стабильную работу отрасли. По его словам, в 2017 году было освоено 625 млрд рублей на строительство объектов социальной сферы, в том числе на дороги и комфортную среду для населения. Завершено 94 объекта. В 2018 году запланировано значительное увеличение финансирования строительства, капитального ремонта и реконструкции 265 социально-значимых объектов на сумму 8 млрд. – это 59 школ, 31 детский сад, 43 объекта в сфере физической культуры и спорта, 54 – здравоохранения, 24 в сфере культуры и других. Президент Союза строителей также выделил ключевые проблемы. Первая из них – несоответствие стоимости квадратного метра по госконтрактам реальной стоимости в территориях. Вторая проблема связана с поправками в Закон об экологической экспертизе в охранной зоне озера Байкал. Также серьезную проблему представляет необоснованное повышение металла для строительной отрасли. Сергей Сокол отметил, что вопрос о реальности стоимости квадратного метра будет включен в повестку ближайшей рабочей встречи спикера и депутатов Государственной Думы и членами Совета Федерации.