30.10.2018 17:28
Рубрики
Спорт
Фото
Правительства Иркутской области
Фото:
Правительства Иркутской области,
30.10.2018 17:28

Хоккеистки иркутской ДЮСШ «Рекорд» вернулись в Иркутск с победой

Иркутянки выиграли Кубок мира по хоккею с мячом в Швеции. 30 октября команда вернулась на родину. В аэропорту хоккеисток встречали родные и близкие, министр спорта области Илья Резник, директор областной спортивной школы «Рекорд» Валерий Кананчук, представители спортивной общественности и СМИ.

– Победа на Кубке мира – это очень важное достижение и стимул для всех мальчишек и девчонок, которые занимаются хоккеем с мячом. В январе 2017 года по решению главы региона Сергея Левченко у нас открылась областная спортивная школа «Сибскана», которая имеет уже 14 отделений по области, одно из основных условий – это чтобы в отделениях занимались, в том числе, девочки. Все занятия там проводятся бесплатно. Победа нашей команды «Рекорд» на Кубке мира – это большой стимул, – отметил Илья Резник.

Министр спорта напомнил, что 17 октября состоялась церемония закладки капсулы с посланием потомкам на месте строительства Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом. Решение о строительстве спортивного объекта было принято губернатором Иркутской области и поддержано президентом РФ Владимиром Путиным. Центр будет представлять собой крытую ледовую арену с трибунами, объединяющую ледовый корт и конькобежные дорожки. Вместимость трибун- 6 тысяч зрительских мест, общая площадь здания – больше 46 тысяч квадратных метров. В Центре будут проводиться соревнования различного уровня по хоккею с мячом, конькобежным видам спорта, тренировочного процесса по фигурному катанию, шорт-треку, кёрлингу, а также будет организовано массовое катание и мероприятия зрелищно-развлекательного характера.

– Перед Кубком мира хоккейная команда «Рекорд» провела тренировочный сбор в Красноярске на аналогичном спортивном объекте. Мы видим, как хорошие и качественные сборы влияют на результат, – сказал Илья Резник.

Хоккеистка команды «Рекорд» Татьяна Гуринчик также отметила важность ледовой подготовки в Красноярске перед Кубком мира по хоккею с мячом.

– Мы выиграли Кубок мира, очень рады и довольны. Была очень хорошая подготовка, на высшем уровне и своевременно в Красноярске, и результат соответствующий, – подчеркнула она.

Напомним, иркутская команда «Рекорд» выиграла Кубок мира по хоккею с мячом среди женских команд, который завершился 28 октября в Швеции. В финальном матче иркутские хоккеистки выиграли у шведской команды «Вестерос» со счетом 4:2. Эта победа стала четвёртой для иркутянок в истории турнира. Ранее сибирячки побеждали в 2009, 2012 и 2016 годах.

В этот раз команда тренера Александра Межуева не потерпела ни одной неудачи, поочередно обыграв «Сандвикен» (4:1), «Транос» (9:0), «Скирё» (9:0) и «Скутшер» (3:1). В полуфинале «Рекорду» противостояла «Вилла», открывшая счет уже на шестой минуте, но развить успех им не удалось. Иркутская команда забила четырежды и вышла в финал.

Для иркутянок эта победа стала четвертой в истории турнира. Ранее «Рекорд» побеждал в 2009, 2012 и 2016 годах.