Ветераны комсомола Усть-Ордынского Бурятского округа торжественно отметили 100-летие со дня образования ВЛКСМ

29.10.2018

Ветераны комсомола Усть-Ордынского Бурятского округа торжественно отметили 100-летие со дня образования ВЛКСМ. На праздничные мероприятия в поселок Усть-Ордынский прибыли делегации из всех районов УОБО и Ольхонского района. В торжествах приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, председатель координационного Совета ветеранов комсомола УОБО Анатолий Прокопьев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Вячеслав Мархаев, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, представители органов местного самоуправления районов УОБО, ветераны комсомола.

В рамках праздника в киноконцертном зале «Эрдэм» Национальным музеем Усть-Ордынского Бурятского округа была организована передвижная выставка, посвященная ВЛКСМ. Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» подготовил тематическую концертную программу. Усть-Ордынский Национальный Центр народного творчества презентовал фильм об истории комсомола в округе.

Открывая праздничное мероприятие Анатолий Прокопьев отметил, что в разные периоды своей деятельности окружком комсомола объединял работу трех аймачных комитетов ВЛКСМ – Аларского, Боханского и Эхирит-Булагатского, а с 1952 года – шести районных комитетов, включая Баяндаевский, Нукутский и Осинский районы. И с этого года он ведет летопись уже как Усть-Ордынский Бурятский окружной комитет ВЛКСМ.

– И сегодня актуален опыт комсомола по созданию целой системы поиска и развития форм работы, дававшие старт молодежи в науку, искусство, спорт. Окружкомом комсомола в разные годы широко практиковались различные конкурсы и соревнования: «Трудовая доблесть», «Молодой гвардеец пятилетки», «Мастер – золотые руки», «Лучшему учителю-комсомольцу», «Спортивная доблесть», «Воинская доблесть». Уверен, что аналогичные проекты в новом формате будут востребованы и сегодня, ведь для нас очень важно соединить историю и современность, – отметил глава округа.

В мероприятиях, прошедших в окружном центре, приняли участие отряд юных барабанщиц из Усть-Ордынской общеобразовательной школы №2, школьники и молодежь.

Делегаты из всех районов УОБО принимают участие в областных торжественных мероприятиях, которые проходят сегодня в городе Иркутске.