26.10.2018 12:37
Фото
Правительства Иркутской области
Фото:
Правительства Иркутской области,
26.10.2018 12:37

Подрядчика для строительства дороги Тайшет-Шиткино-Шелаево определит аукцион

Победителю аукциона предстоит до 2020 года построить 18 км автодороги Тайшет-Шиткино-Шелаево в Тайшетском районе. Об этом сообщили в правительстве региона.

– Строительство дороги будет осуществляться с 141 по 159 км. В связи с тем, что работы будут вестись в сложных условиях – отсутствие транспортного сообщения на отдельных участках, переправ через реки, местных строительных материалов, поставка на объект трудовых и материальных ресурсов в значительных объемах, – предусмотрена разбивка строительства дороги на три этапа. Сейчас объявлен аукциона на два из них, – пояснил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов.

Начальная цена контракта – более 804 млн рублей.

В результате реализации проекта будут соединены автомобильными дорогами с твердым покрытием три населенных пункта: с. Шелаево (где проживает 637 человек), с. Мирный (1 063 человека), поселок ж/д станции Черманчет (47 человек). Строительство участка с 141 по 159 км автодороги Тайшет-Шиткино-Шелаево позволит повысить уровень удобства для проезда транспортных средств, в том числе большегрузных автомобилей; снизить себестоимость доставки грузов и пассажиров; уменьшить потери времени пассажирами в пути; снизить риск возникновения дорожно-транспортных происшествий; улучшить экологическую обстановку.

Напомним, что протяженность указанной автодороги сейчас составляет 141 км, круглогодичное автомобильное сообщение между административным центром городом Тайшетом и селами Шелаево, Мирный и поселком ж/д станции Черманчет отсутствует. Существует лишь грунтовая дорога с глубокой колеей, пользоваться которой летом можно только на транспорте повышенной проходимости, в холодное время года используется как зимник. Альтернативой для жителей является только железнодорожный транспорт.