Сергей Сокол: Продление налоговой льготы на имущество для муниципальных учреждений позволит сэкономить территориям 600 млн рублей

25.10.2018 10:30

Более 600 млн рублей позволит сэкономить территориям продление налоговой льготы на имущество для муниципальных учреждений. Об этом заявил Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол, комментируя проект закона, с которым выступила Ассоциация муниципальных образований региона. Он предполагает продлить до 1 января 2020 года предоставление льгот по налогу на имущество организаций для казенных учреждений, финансируемых из местного бюджета, а также бюджетных, автономных учреждений, созданных муниципальными образованиями Иркутской области.

«Поддержка муниципальных образований, их развитие – приоритет в работе Законодательного Собрания. Однако отмена налоговой льготы для муниципальных учреждений может привести к увеличению расходов и еще большей несбалансированности местных бюджетов. Поэтому считаю предложение Ассоциации актуальным и необходимым. В случае принятия закона, отсрочка на год, по предварительным подсчетам, позволит сэкономить территориям более 600 млн рублей. При этом мы должны рассмотреть вопрос с разных точек зрения и найти в дальнейшем сбалансированное решение», – подчеркнул Сергей Сокол.

Напомним, что ранее льгота по налогу на имущество действовала как для областных, так и для муниципальных учреждений. С 2016 года была отменена льгота для областных учреждений. Что касается муниципальных учреждений, то льготу решено было продлить, вместе с тем, муниципальным образованиям было рекомендовано провести инвентаризацию имущества, чтобы повысить эффективность использования бюджетных ресурсов. В соответствии с действующим законодательством, льгота действует до конца текущего года, то есть обязанность по уплате налога у муниципальных образований возникнет с 2019 года.

В случае принятия депутатами Законодательного собрания закона «О внесении изменения в пункт 2 статьи 2 Закона Иркутской области «О признании утратившими силу пунктов 2 и 3 части 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций» обязанность по уплате налога будет отсрочена еще на год.