До сих пор не переселены из аварийного жилья 582 человека в Братске, хотя жилье для них построено

25.10.2018

242 помещения, построенные взамен аварийных домов и введенные в эксплуатацию еще в прошлом году в городе Братске, до сих пор пустуют. Для выяснения причин, по которым это произошло, по поручению Губернатора Иркутской области в Братск были направлены представители министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области во главе с заместителем ведомства Иваном Хомутинниковым.

Как сообщил замминистра, была проведена выборочная проверка 62 помещений в домах, сданных в эксплуатацию в 2017 году. Только в 10 из них проживают граждане согласно спискам расселения, предоставленным администрацией муниципалитета. Еще в пяти проживали люди, которые в данных списках не значатся, 47 помещений и вовсе оказались закрытыми, попасть в них оказалось невозможным.

– Мы также проанализировали те данные, которые нам предоставила мэрия по этим 242 помещениям. В частности, выяснилось, что в 119 из них люди проживают без оформленных должным образом документов, есть факты заключения договоров аренды теми гражданами, которые не имеют права распоряжаться указанным жильем, – пояснил Иван Хомутинников.

Указанные факты являются основанием для проведения прокурорской проверки.

Еще 20 помещений не заселено, так как граждане не захотели переезжать в предоставленное жилье, шесть квартир и вовсе не будут заселять, так как есть решения суда об отмене признания расселяемых домов аварийными. Еще по 97 помещениям выявлены непредвиденные обстоятельства (наследство, судебное дело, проблемные паспорта, розыск и другие).    

– Министерство продолжит контролировать процесс переселения граждан в городе Братске. Так как данная ситуация наглядно говорит о том, что даже при наличии финансирования, при наличии уже готового жилья администрацией муниципалитета все равно не выполняются меры по расселению граждан, – особо подчеркнул замминистра.

Напомним, в целом в Братске завершено переселение 8,9 тыс. человек (89%) из

135,9 тыс. кв. м аварийного фонда (90%) и не завершено переселение 900 граждан (10%) и расселение 16 тыс. кв. м аварийного фонда (10% от необходимого объема). По решению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко оставшимся гражданам будут предоставлены адресные субсидии для переселения из аварийного жилого фонда.  Средства на это выделяются из областного бюджета – 561 млн рублей.