В особой экономической зоне «Ворота Байкала» завершается первый этап строительства объектов инфраструктуры

24.10.2018

В особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» завершается первая очередь строительства объектов инфраструктуры, необходимых для обеспечения деятельности существующих резидентов: в 2018 году было построено 3,6 км сетей водоснабжения, 3,8 км сетей водоотведения и две канализационно-напорные станции.  Напомним, по решению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко на эти цели из областного бюджета было выделено 124,4 млн рублей.

– Первый этап строительства ведется в соответствии с графиком. Уже в следующем году компании-резиденты смогут подключиться к коммуникациям и начать вести бизнес. Создание объектов инфраструктуры в полной мере снимает ограничения, препятствующие началу реализации инвестиционных туристических проектов. Со своей стороны Правительство Иркутской области выполняет все обязательства по созданию объектов инфраструктуры и готово оказывать всестороннюю поддержку резидентам ОЭЗ «Ворота Байкала», – подчеркнул министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский.

Кроме того, в 2018 году Правительство Российской Федерации одобрило заявку Иркутской области на участие в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)». Благодаря этому дальнейшее строительство инфраструктуры особой экономической зоны будет осуществляться с участием федерального софинансирования. Уже в 2019 году на реализацию проекта планируется направить порядка 240 млн рублей бюджетных средств.

Всего за годы реализации проекта, с 2019 по 2025, с учетом привлеченных федеральных средств в ОЭЗ будет выделено свыше 2,8 млрд рублей государственных инвестиций на создание тепловых сетей, ливневой канализации, внутриплощадных автомобильных дорог, тротуаров, автостоянок, обустройство и озеленение территории.

По словам Евгения Орачевского, это важный шаг для развития как Слюдянского района, так и туристической отрасли региона в целом. Наличие комфортных, современных средств размещения и развлекательной туристический инфраструктуры позволит обеспечить постоянный поток российских и иностранных туристов в Иркутскую область.

Для резидентов особой экономической зоны «Ворота Байкала» установлены налоговые льготы: предоставление пониженной ставки налога на прибыль организаций (13,5 процента), освобождение от налога на имущество организации в течение 10 лет, освобождение от уплаты земельного налога сроком на пять лет, а также гарантирована защита от неблагоприятных изменений в налоговом законодательстве.