Цифровая хирургия в Иркутске: год спустя

Иркутские хирурги в Ивано-Матренинской детской клинической больнице (ИМДКБ) едва ли не единственные в мире делают уникальные операции. Совершить большой прорыв им помог цифровой комплекс нового поколения OR 1 немецкой фирмы Karl Storz. Достижения мировой медицины стали доступны сибирякам благодаря Иркутской нефтяной компании, которая пожертвовала 42 млн рублей на приобретение и монтаж оборудования. 

Во имя жизни  

Ровно год назад в Ивано-Матренинской больнице произошло историческое событие – с помощью цифровой эндоскопической хирургии маленькой крохе весом около 3 кг, которой на момент операции исполнился 21 день, устранили врожденную патологию. С тех пор врачи делают по несколько операций в день! Тысяче детей вернули здоровье. Младенцев в Иркутск везут со всех уголков России: от Москвы до Сахалина.

– Благодаря Иркутской нефтяной компании мы помогаем детям жить без боли. К нашим хирургам попадают особенные пациенты. Иногда их вес едва достигает полкилограмма, они спокойно помещаются в ладони. И у таких крох бывает множество пороков развития. А им делают лапароскопическую операцию. Это фантастика! – говорит главный врач ИМДКБ Владимир Новожилов. – Буквально на днях я вернулся с конгресса по детской хирургии в Токио. Горжусь, что живу и работаю в Иркутске. В некоторых вопросах мы сильнее японских коллег.

Он вспомнил, когда был создан Центр хирургии новорожденных в 1993 году, врачи только мечтали об инстру ментах толщиной 5 мм, чтобы сделать ребенку операцию с филигранной точностью. И вот у них на службе технологии 3D и HD-изображения, а также микромеханики – тонкие инструменты на заводе вручную собирают швейцарские часовщики.

– У каждого человека должен быть шанс на выживание. Даже в самых критических ситуациях мы не можем отнимать надежду. За последние годы в отечественной медицине совершен серьезный рывок. Помню цифры, когда младенческая смертность в нашей стране была 20 на 1000 родившихся, сегодня этот показатель не превышает шесть – и еще есть резервы для его снижения. Мы достигли европейских стандартов. Но дело даже не в статистике, а в социальной адаптации. Наша задача бороться не только с младенческой смертностью, но еще и с уменьшением инвалидизации, – подчеркнул Владимир Новожилов.

Исправляя ошибки природы  

Иркутские детские хирурги – одни из самых известных и высококвалифицированных в стране. Врачи дают шанс на полноценную жизнь тем, кому раньше далеко не всегда смогли бы помочь. Сегодня они успешно устраняют многие патологии – сложные заболевания желудочно-кишечного тракта, аномалии мочевыводящей системы, пороки развития органов грудной клетки. Причем врачи стараются делать операцию предельно деликатно, с минимальными травмами для пациентов. Именно эндоскопическая хирургия позволяет лечить практически без разрезов.

– С помощью цифрового хирургического комплекса OR 1 мы первыми в мире прооперировали ребенка с пилоростенозом, – сообщил Юрий Козлов, руководитель Центра хирургии и реанимации новорожденных учреждения ИМДКБ, главный детский хирург Сибирского федерального округа. – Пилоростеноз – это наиболее частый вид врожденной кишечной непроходимости.

Из-за пилоростеноза дети не могут нормально питаться, что приводит к их быстрому истощению. Раньше таких младенцев лечили с помощью лапароскопии. Стандартная операция выполнялась без разрезов, через проколы брюшной стенки. Благодаря OR 1 вообще обошлось без повреждений кожи.

Другой уникальный случай – трем маленьким пациентам из Краснодара, Хабаровска и Кемерово были проведены операции по удлинению пищевода.

Мировые технологии на службе здоровья  

«Это космос!» – даже спустя год говорят врачи ИМДКБ про операционный комплекс OR 1. Продуманное с немецкой точностью рабочее место хирургов дает уникальную возможность филигранно управлять множеством функций через сенсорный экран или голосовое управление. Кроме того, во время операции у врача есть возможность с легкостью менять яркость и тон освещения, настраивать видеоизображение высокой четкости (Full HD) на мониторах для лучшей видимости и обзора, регулировать положение пациента на столе и многое другое, не отвлекаясь от основных этапов операции.

– Двухмерное изображение было одним из самых главных недостатков эндоскопии, – делится Юрий Козлов. – Находясь внутри человеческого тела, мы должны оценивать расстояние между швами, сосудами. Это очень трудно дается, потому что наш мозг автоматически выстраивает трехмерную картину из двухмерного изображения. У нового оборудования самая современная 3D-видеосистема, позволяющая получать реальное изображение в наивысшем качестве. Многие вещи, которые мы раньше физически не могли сделать, потому что объекты слишком малы, теперь, благодаря многократному увеличению, мы оперируем спокойно.

В числе главных преимуществ OR 1 главный детский хирург СФО отметил возможность организации трансляции в любую точку земного шара. Хирург посредством сотового телефона, находясь в удалении, может руководить действиями в операционной. Это телементоринг – формат обучения на расстоянии путем живого общения и телеконференции.

Робот – помощник хирурга  

– В марте у нас прошло грандиозное событие. Состоялся вебинар по лапароскопической хирургии новорожденных. Мы транслировали наши операции на пять городов России: Якутск, Владивосток, Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург. Наши операции в режиме реального времени видели коллеги, мы комментировали свои действия, делились опытом, отвечали на вопросы. Сейчас готовим телемост с Якутском, будем показывать наши операции на почках, – отметил Юрий Козлов.

Следующая ступень роста, говорят врачи ИМДКБ – оснащение операционных роботами. Помощники с искусственным интеллектом незаменимы там, где требуется абсолютная точность. В настоящее время в России насчитывается порядка 20 роботов, которые находятся на службе отечественной медицины.

– Робот – это другая философия операции, с шестью степенями свободы работы руки, у человека их четыре. Плюс – робот неэмоционален, у него нет тремора и плохого настроения. Искусственный интеллект незаменим там, где требуется ювелирная точность движений, – отмечает Владимир Новожилов.

Продолжая тему перспективы, Юрий Козлов убежден, что в настоящее время уже не персональный опыт хирурга определяет успехи в лечении, а доступ к самым современным технологическим разработкам. У хирургов Ивано-Матренинской детской больницы они есть благодаря помощи и поддержке Иркутской нефтяной компании.

– Государство много вкладывает средств для развития медицины в стране. Однако высокие технологии требуют серьезных инвестиций. Хорошо, что у руководства ИНК выраженное чувство социальной ответственности. Масштаб их помощи огромен и бесценен, они достойно продолжают традиции благотворительности и милосердия, заложенные иркутскими купцами, – поделился своим мнением Юрий Козлов.

В Иркутской нефтяной компании чтят заветы своих основателей: уважать людей, любить свой край, свою страну. А еще – творить добро. Как известно, любое дело, идущее во благо, приносит плоды, умножая в мире взаимопомощь.