Спецавтотранс: 55 лет на рынке автоуслуг

Профессиональный праздник День автомобилиста ООО «Спецавтотранс» встречает в качестве юбиляра. Коллектив гордится не только заслугами старшего поколения, принявшими участие в легендарных комсомольских стройках, но и старается преумножать успехи своих предшественников. Предприятие по-прежнему удерживает лидирующие позиции на рынке транспортных перевозок Братска.

Легендарное прошлое

За пять с половиной десятилетий компания «Спецавтотранс» претерпела не одно структурно-хозяйственное преобразование, менялись названия, люди и техника, но неизменным оставалось одно – высокий профессионализм коллектива автотранспортного предприятия.

Благодаря самоотверженному труду и силе духа старшего поколения посреди тайги возвысился крупный промышленный и индустриальный центр – Братск. Молодежь со всего Советского Союза приезжала в сибирский городок, чтобы оставить свой след в строительстве ГЭС, алюминиевого завода, лесопромышленного комплекса, ЛЭП. Первостроители жили и работали в сложных условиях – таежный гнус и зной летом, суровые морозы и леденящий ветер зимой, бессонные ночи и трудовые вахты.

Приказом дирекции строящегося Братского лесопромышленного комплекса от 14 октября 1963 года был организован автотранспортный цех для оказания услуг строителям, монтажникам, поставщикам оборудования. Старожилы вспоминают, что изначально даже гаражей для машин не было – техника стояла под открытым небом. Через пару лет автотранспортники переехали в новое административное здание с производственными помещениями и ремонтными мастерскими.

– Уже в то время в арсенале предприятия было несколько десятков машин: тракторы, бензовозы, грузовые такси, а также легковые автомобили для обслуживания руководителей стройки. Предприятие обеспечивало потребности ЛПК в услугах спецтехники, а также покрывало потребность в грузовых и пассажирских перевозках, – вспоминает генеральный директор ООО «Спецавтотранс» Евгений Щербаков.

История предприятия насчитывает немало изменений. Реорганизации продолжались до марта 2003 года, когда было зарегистрировано отдельное самостоятельное предприятие – ООО «Спецавтотранс». В его структуре было образовано два подразделения. Автотранспортное предприятие № 1 – в основном для перевозки грузов и людей. В его арсенале – грузовые автомобили, лесовозы, щеповозы, автоцистерны и автобусы. И АТП № 2 – для оказания услуг специализированной, дорожной и строительной техники.

– Какие бы перемены ни происходили в структуре предприятия, большая часть наших работ была связана с технологическим процессом комбината. Например, наши автомобилисты подвозили щепу к приемным устройствам для дальнейшей подачи по транспортерам или воздуходувным линиям в варочные котлы, – поясняет генеральный директор.

Неоценимую роль «Спецавтотранс» сыграл во время строительства «Большого Братска», построенного на инвестиции группы «Илим». Модернизация проходила в условиях действующего производства. На промплощадке Братского комбината за три года был реализован самый масштабный за последние 35 лет в отечественной целлюлозно-бумажной промышленности проект стоимостью более 1 млрд долларов. В итоге в Братске начала действовать новая, самая современная линия в мире по выпуску хвойной целлюлозы.

– Во время строительства «Большого Братска» мы старались выполнять даже самые сложные задачи «Группы «Илим». Наше предприятие не получило ни одного нарекания: все работы выполнялись в строго обозначенные сроки и с высоким качеством, – отметил Евгений Щербаков.

В ногу со временем

За время работы компания зарекомендовала себя как надежный подрядчик, оказывая услуги государственным организациям, муниципальным управлениям, частным строительным и монтажным компаниям, а также производственным предприятиям.

В настоящее время «Спецавтотранс» располагает собственными ремонтными базами, квалифицированным персоналом и имеет несколько мест стоянки транспорта, что позволяет оперативно выполнить заказ любой сложности.

– Несмотря на то что основной наш заказчик, – это «Группа «Илим», мы стремимся развиваться в различных направлениях. Например, оказываем услуги по перевозке всех видов грузов, включая опасные и крупногабаритные грузы, услуги пассажирских перевозок и строительно-дорожных механизмов. Также можем оказать услуги по техническому обслуживанию и ремонту спецтехники, отдельных ее узлов и агрегатов, услуги грузового шиномонтажа, мойки грузового автотранспорта и спецтехники, – уточнил руководитель предприятия.

Обращаясь в «Спецавтотранс», любой заказчик может рассчитывать на индивидуальный подход, гибкую систему скидок, оперативность, грамотную консультацию специалистов, которые помогут рассчитать и оформить заказ.

Сегодня автопарк предприятия насчитывает 175 машин. Техника обновляется не такими объемами, как хотелось бы. Тем не менее ежегодно в арсенале появляется порядка четырех-пяти новых моделей.

– Чтобы быть конкурентоспособными, необходимо не только модернизировать автопарк, но и внедрять новые технологии. Например, весь транспорт мы оснастили GPS-навигацией. Система позволила повысить качество транспортных услуг, обеспечить максимальную эффективность работы автотранспорта, укрепить трудовую дисциплину водителей и смежников, повысить безопасность перевозок. Кроме того, получение исчерпывающей достоверной информации о работе каждого автомобиля дает возможность учитывать пробег, расход ГСМ, моторесурсы, – отметил Евгений Щербаков.

Кроме того, «Спецавтотранс» расширяет возможности ремонта и техобслуживания машин. В структуре есть агрегатный, моторный цеха, цех по изготовлению гидравлических шлангов высокого давления, работает цех топливной аппаратуры, есть токарные и другие цеха.

Гордость и достояние

И все-таки главный капитал любой компании – это люди. Как известно, трудовые династии – залог стабильного и устойчивого развития предприятия. Сегодня в структуре ООО «Спецавтотранс» трудятся представители семейных династий – Сокольниковых, Ведерниковых, Карнауховых, Соболевых, Катрий, Лагуновых. Их заслуги отмечены различными наградами.

Легенда братского предприятия – Иван Иннокентьевич Марков. Больше полувека он хранит верность «Спецавтотрансу». Руководство ценит и гордится долгожителем. Он исполняет свои обязанности без нареканий, добросовестно подходит к делу. Молодых ребят берет под свое крыло, учит мастерству, помогает дельным советом.

– Начинал слесарем, потом ушел в водители. На самосвале столько километров намотал, что хватит обогнуть Землю не один раз. Уходить на заслуженный отдых не тороплюсь. Сил у меня хватает. Да и в коллективе веселее и интереснее. Комбинат на моих глазах рос – с ним вся моя жизнь связана. Молодых ребят учу, кто-то же должен свой опыт начинающим водителям передавать, – говорит Иван Иннокентьевич.

Братские автотранспортники активно помогают своим землякам – детским садам и школам, талантливым спортсменам, принимают участие в городских праздниках.

В канун Дня автомобилиста Евгений Щербаков поздравил свой коллектив, коллег и деловых партнеров:

– Доступность и качество транспортных услуг сегодня во многом определяют реальный уровень жизни населения. Чтобы перевозки были комфортными и безопасными, каждый день водители, механики, слесари, работники службы эксплуатации трудятся не покладая рук. Это нелегкий труд, требующий высокой самоотдачи, мастерства и ответственности. Желаю всем автомобилистам – любителям и профессионалам – безопасных и легких дорог, надежной техники, взаимопонимания и взаимоуважения в пути, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

На правах рекламы