«Горячий» день министра Ильи Сумарокова

Нынешний сельскохозяйственный сезон заставил аграриев Иркутской области серьезно поволноваться.

Погода, начиная с ранней весны и до уборочной страды, преподносила сюрпризы: то засушит, то зальет, то резко подморозит. Поэтому и сроки уборки урожая подзатянулись. Неудивительно, что застать за рабочим столом в эти дни министра сельского хозяйства Илью Сумарокова весьма проблематично. Он не только выслушивает доклады и отчеты в кабинете, но и выезжает на поля, чтобы быть в курсе всех дел лично.

В оперативном режиме

На часах еще нет и девяти, а в кабинете министра на оперативную планерку собралась внушительная делегация сотрудников ведомства.

– Какая ситуация сегодня в районах по уборочной? – интересуется Илья Сумароков у начальника отдела растениеводства и механизации Екатерины Кавериной.

Заготовка кормов и уборка урожая проходит в сложных метеоусловиях. С конца августа по 1 октября выпало две-три месячных нормы осадков. Из 33 дней уборка в штатном режиме проходила всего в течение недели. А в большинстве районов погода для уборочной установилась только с 8 октября.

– По состоянию на 17 октября убрано 97,7% зерновых культур, – докладывает Екатерина Ивановна. – Засыпано 91% семян – 110 тыс. тонн, осталось еще 10 тыс. Вспахано зяби 154 тыс. га – 68%, также идет подготовка залежи. На сегодняшний день подготовлено 28,2 тыс. га – 112% от плана. Продолжается уборка рапса, его убрано 73%, или 11,3 тыс. га. Урожай рапса в этом году очень хороший, уже намолочено 30 тыс. тонн.

– Он превышает показатели от плановых? – задает вопрос министр.

– Превышает. Планировалось 10–12 центнеров с гектара, а получили в среднем 20 центнеров.

– Сколько рапса планируется посеять на следующий год? Нынче у нас под эту культуру занято 21 тыс. га.

– За счет увеличения ввода в оборот пашни площади увеличим на 2–3 тыс. га. Основные посевы на введенной в оборот пашне будут использованы под зерновые.

– Пока рапс выращивают в основном крупные товаропроизводители: Куйтунская нива, Саянский бройлер, Белореченское. У них эта культура идет для своего животноводства и птицы. На следующий год надо подключать другие организации, а также КФХ, чтобы они производили рапс не только для продажи, но и для внутреннего потребления. Еще отработайте с Россельхозцентром, вчера было озвучено, что они взяли на исследование только 53% от всех засыпанных семян. Необходимо после окончания уборочной все семена исследовать на качество и подготовить отчет.

Далее министр интересуется, как обстоят дела с уборкой картофеля и овощей. Екатерина Каверина поясняет, что картофель убран с площади 4,1 тыс. га, или 95,7% от уборочной площади. С овощами дела обстоят немного хуже – убрано 84,1% от уборочной площади.

– После обеда поедем посмотрим, как идет уборка и складирование овощей в ОАО «Искра», – отдает поручение Илья Сумароков. – Кроме того, необходимо обсудить с руководством предприятия вопросы, касающиеся выделенной им поддержки – 50 млн рублей. И еще, поскольку в ноябре будет официальный визит губернатора в Белоруссию, попрошу вас подготовить все материалы о нашем взаимодействии. Необходимо представить информацию по приобретению белорусской техники за последние пять лет, отследить динамику, как выполняются дилерские соглашения, заключенные в прошлом году. Обязательно в информационной справке следует указать, что мы поставляем в Белоруссию, что они везут сюда, какие павильоны и фирменные магазины открывались у нас в последнее время.

Заместитель начальника отдела пищевой, перерабатывающей промышленности и сбыта Евдокия Паценко рассказывает, как завершается подготовка к Агропромышленной неделе. В деловой программе – девять круглых столов, дегустационный конкурс «Иркутская новинка». Свое участие в выставке подтвердили 92 предприятия. Отработан вопрос по уличной торговле. Усть-Ордынский Бурятский округ размещает юрту, где будет организована дегустация национальных блюд.

– Торгпредство Монголии подтвердило, что на выставку приедет советник министра сельского хозяйства Монголии, он возглавит делегацию, поэтому подготовьте информацию о нашем взаимодействии с республикой и организуйте посещение близлежащих сельхозпредприятий, – отдает очередное поручение министр.

Начальник отдела кадров Александр Меньшиков сообщает об итогах трудового соревнования, а также докладывает о подготовке торжественного собрания передовиков АПК. Итоги в этом году подведены по 28 номинациям, будут определены лучшие рабочие, бригады, сельхозорганизации и перерабатывающие предприятия, а также лучшие муниципальные образования. Добавится и новая номинация – лучший рыбовод.

Далее следует короткий доклад ведущего экономиста о выплатах, которые должно произвести министерство до конца года аграриям, и по каким программам, и Илья Сумароков спешит на заседание правительства Иркутской области, чтобы представить на рассмотрение проект государственной региональной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019–2024 годы».

В своем выступлении министр останавливается на основных направлениях работы ведомства в текущем году, а также подробно рассказывает, какие новые меры поддержки предусмотрены для агропромышленного комплекса на ближайшую пятилетку.

Личный контроль

После заседания – поездка в Иркутский район. Разговор с гендиректором ОАО «Искра» Натальей Муратовой министр начинает с вопроса о ходе уборочной.

– Моркови на полях осталось еще 20 гектаров, убрали 11 гектаров капусты, собрали две трети площадей. Урожайность 70 тонн с гектара.

– По какой цене продаете? – интересуется Илья Сумароков.

– Морковь, если лом, по пять рублей отдаем, если крупная – по десять, стандарт – по 16–17 рублей за килограмм. Торговые сети берут только стандарт, но цену ежедневно варьируют.

– На какую сумму планируете реализовать урожай?

– Пока не подсчитывали. В плане на текущий год стоит 26 млн рублей. Мы сейчас реализуем продукцию по максимуму.

Министра интересует, сколько машин задействовано на вывозе овощей, сколько человек работает на уборке и сортировке, как часто отгружают продукцию. Он осматривает склады, заваленные корнеплодами, и объезжает поля, чтобы проверить, как проходит уборочная. По Александровскому тракту морковь убирают комбайном.

– Вижу, что работа идет, но ее необходимо совершенствовать, – делает замечание министр. – Считаю, что нужно организовать сортировку овощей в две смены.

Далее министерская машина спешит на Карлукское поле, чтобы оценить технические возможности обустройства поливной системы, а после Илья Сумароков вместе с руководством предприятия выбирает место под будущее строительство овощехранилища. На последней сессии Заксобрания Иркутской области утверждено решение выделить ОАО «Искра» 50 млн рублей: 8 млн – на поливные системы, 42 – на возведение склада. Его строительство необходимо начать уже весной и завершить осенью, чтобы заложить будущий урожай. А поливные системы должны быть смонтированы до начала посевной кампании. Значит, необходимо уже в ближайшее время определиться с технической составляющей, выбрать поставщика оборудования и начать подготовительные работы.

Устав мотаться по полям, мы прощаемся с министром. Наш рабочий день закончен, у него впереди еще видеоселектор с районами и груда накопившихся за день бумаг. Как оказалось, «битва за урожай» – не просто клише передовиц советских газет, это на самом деле тяжелый, изнурительный труд, в котором задействованы и простые комбайнеры, и даже министры.