84 страны вовлечены в торговлю с Иркутской областью

9,4 млрд. рублей перечислила в федеральный бюджет Иркутская таможня за 9 месяцев текущего года, это на 1,4 млрд. рублей больше, чем в аналогичный период прошлого года. Товарооборот за январь-сентябрь составил 5 млрд. долларов, превысив показатели 2017-го года (9 мес.) на 17%.  

Об этом сегодня, в преддверии профессионального праздника – Дня таможенника России, в пресс-центре газеты «Областная» рассказал начальник Иркутской таможни, генерал-майор таможенной службы Юрий Русаков.

Экономика Иркутской области по-прежнему ориентирована на экспорт. 800 участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) осуществили за отчетный период декларирование своих товаров, из них 593 участника ВЭД вывозили товары из региона, 259 – ввозили.

По информации начальника Иркутской таможни, во внешнеторговые отношения с Иркутской областью вовлечены 84 страны, из них 79 – страны дальнего зарубежья. Основным торговым партнером нашего региона по-прежнему остается Китай. Таможенники отмечают увеличение объема как экспорта товаров в КНР (на 11% больше, чем за 9 месяцев 2017 года), так и импорта (он увеличился на 16%).

В числе ключевых торговых партнеров Иркутской области в экспортных операциях Юрий Русаков назвал Швейцарию, Японию, США, Южную Корею, Италию. А вот самую большую долю в импорте заняла Украина, ввозящая сырье для алюминиевой промышленности. Импорт из Украины в текущем году увеличился на 30% и составил 381 млн. $.

В структуре экспортных операций 57% приходится на операции с древесиной и целлюлозно-бумажными изделиями, что соответствует показателям прошлого года. При этом число лесоэкспортеров уменьшилось на 8% (с 466 фирм до 428), по сравнению с прошлым годом на 10% сократился и объем экспортируемого леса.

В структуре импорта лидирует продукция химической промышленности, машиностроения, минеральная продукция.

Напомню, в структуру Иркутской таможни, действующей на территории Иркутской области, входят 10 таможенных постов (в Иркутске, Ангарске, Нижнеудинске, Саянске, Братске, Усть-Илимске и в др.), 2 международных воздушных пункта в Иркутске и Братске. В штате Иркутской таможни работают 545 человек.