Второй Региональный сосудистый центр заработает в Приангарье

Заболевания системы кровообращения в Иркутской области занимают второе место по распространенности. На их долю приходится 12,5% от числа всех зафиксированных в регионе заболеваний. С острым нарушением мозгового кровообращения в сосудистые центры Иркутской области за 9 месяцев текущего года поступило 5 тысяч человек. 

А вот смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе самая высокая. Об этом в пресс-центре газеты «Областная» на круглом столе «Инсульт: что делать, чтобы не случился; как быть, если произошел?» в преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом (отмечается 29 октября) сообщили его участники – представители медицинского сообщества Приангарья.

Вместе с тем, по информации начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Иркутской области Ольги Лебедь, благодаря реализуемой в регионе с 2008 года программе по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями уровень смертности среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями стабильно снижается: если в 2015 году летальных случаев было зафиксировано 165 (на 100 тыс. населения), в 2017 году – 138. Статистика смертей от инсультов имеет аналогичную динамику: 103,9 – в 2015 году, 92,8 – в 2017 году.

Благодаря региональной программе в Иркутской области создана и продолжает развиваться инфраструктура, включающая Региональный сосудистый центр (РСЦ) на базе Иркутской областной клинической больницы и первичные сосудистые отделения (ПСО) на базе районных и городских центральных больниц.

В текущем году открыто еще одно первичное сосудистое отделение в Черемхово, создан второй Региональный сосудистый центр в Братске. Братчане уже получили лицензию и начали принимать в РСЦ больных кардиологического профиля, в течение ближайшего месяца в Братский РСЦ начнут поступать больные неврологического профиля, в том числе и с инсультами. Таким образом, Братский РСЦ заработает в полную мощь. Теперь в Иркутской области действуют 10 первичных сосудистых отделений и 2 Региональных сосудистых центра.

Развивать эту инфраструктуру, отметила Ольга Лебедь, планируют и впредь: в планах открытие еще одного Первичного сосудистого отделения и РСЦ в Ангарске.

Развитие инфраструктуры сосудистых отделений и центров, отметили участники круглого стола, жизненно важно для пациентов, перенесших инфаркты и инсульты. Врач-невролог неврологического отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Иркутской областной клинической больницы Иван Коробейников напомнил о так называемом «терапевтическом окне» (4,5 часа) – времени с момента обнаружения у пациента первых признаков инсульта до оказания специализированной помощи в учреждении здравоохранения. Оказание помощи пациенту с инсультом в «терапевтическое окно» уменьшает риск тяжелых последствий, повышает вероятность его эффективной реабилитации.

Именно поэтому региону необходима сеть первичных сосудистых отделений, где пациентам с инсультами может быть оперативно оказана первая специализированная помощь, и Региональных сосудистых центров, где при необходимости возможно оказание высокотехнологичных видов диагностики и помощи.

Реализуемая в Иркутской области программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и созданная в ее рамках инфраструктура была по достоинству оценена на федеральном уровне и защищена в минздраве России. С 2019 до 2024 гг.  региону на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями будет выделено 1 млрд. 422 млн. рублей на условиях софинансирования, где доля федерального бюджета – 95%, регионального – 5%. В 2019 году Иркутская область получит первую часть из запланированной в бюджете страны суммы – 230 млн. рублей.

Выделенные из федерального бюджета средства будут направлены на переоснащение и дооснащение ПСО и РСЦ. Руководитель Иркутского регионального сосудистого центра, заместитель главного врача Иркутской областной клинической больницы Владимир Горбачев рассказал, что у возглавляемого им РСЦ есть четкий план использования денежных средств:

– В Иркутскую областную клиническую больницу уже в следующем году мы собираемся покупать новый ренгтенэндоваскулярный комплекс, и второй – в 2024 году.  Для переоснащения со временем будут приобретены аппараты МРТ, КТ, ангиографический комплекс, аппарат искусственной вентиляции легких – аппарат небольшой, но стоит 2,5 миллиона каждый – и серьезное реабилитационное оборудование.

Технологическое переоснащение коснется и первичных сосудистых отделений на местах: запланировано постепенное оснащение ПСО ангиографическими комплексами, это позволит пациентам, живущих в районах, проходить полное обследование сосудов, не выезжая в Иркутский или Братский региональные сосудистые центры.

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к стойкому очаговому поражению головного мозга. Может носить ишемический или геморрагический характер. Патология сопровождается острым нарушением мозгового кровообращения, поражением сосудов и центральной нервной системы.

К факторам, провоцирующим инсульты, можно отнести курение, злоупотребление алкоголем, лишний вес, возраст, наследственную предрасположенность, например, к тромбозам. В рамках круглого стола его участники рассказали, что в сосудистые центры и отделения с инсультами все чаще стали поступать девушки. В большинстве случаев возникновение инсультов среди молодых женщин спровоцировано приемом гормональных оральных контрацептивов, которые в совокупности с наследственной предрасположенностью сыграли роковую роль. Врачи настоятельно рекомендуют женщинам не назначать себе гормональные препараты самостоятельно, а при начале приема сделать ангиограмму и посетить гематолога.

Признаки инсульта также хорошо известны: нарушение речи, остро возникшая слабость в конечностях, асимметрия лица, внезапная головная боль, сильное головокружение с тошнотой и рвотой, которые появились внезапно. При появлении каких-либо из этих признаков специалисты советуют незамедлительно обратиться за медицинской помощью и помнить, что время при инсульте – решающий фактор, который позволит минимизировать последствия, избежав инвалидности, и уменьшить продолжительность реабилитации.