19.10.2018 10:50
Рубрики
Культура
19.10.2018 10:50

Сергей Сокол: Светлая память о Марке Мееровиче навсегда вписана в историю Иркутска

Наш земляк, Заслуженный архитектор России, доктор архитектуры и доктор исторических наук Марк Меерович ушел из жизни 18 октября.

Марк Григорьевич стал человеком-эпохой для многих иркутян. Член Союза архитекторов РФ, член Союза дизайнеров РФ, профессор, Заслуженный архитектор РФ, член корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук; член-корреспондент международной академии архитектуры, Почетный работник высшей школы – это неполный список его регалий. Для многих он стал мудрым учителем, строгим, но справедливым наставником, высочайшим профессионалом и бесконечно талантливым человеком.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол от имени депутатского корпуса и от себя лично выразил глубокие соболезнования родным и близким Марка Григорьевича Мееровича.

«Светлая память о Марке Мееровиче навсегда вписана в историю города Иркутска. Это огромная потеря для всей нашей области. Его яркая личность будет жива в сердцах родных и близких. Скорбим вместе с вами», – сказал спикер областного парламента Сергей Сокол.

Досье:

Марк Меерович родился в Иркутске в 1956 году. В 1978 году он окончил Иркутский политехнический институт, прошел стажировку в Московском архитектурном институте. В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Архитектурная типология как форма организации прикладных архитектурных знаний» в Московском архитектурном институте. В 2004 году защитил докторскую диссертацию по теме «Социально-культурные основы осуществления государственной жилищной политики в РСФСР (1917—1941 гг.)». Стал  профессором кафедры «Архитектурного проектирования» Иркутского национального исследовательского технического университета, участвовал в открытии  специальности «Дизайн архитектурной среды».

Мрак Григорьевич выступил участником и организатором более чем 120 всесоюзных, всероссийских и международных научных конференций, симпозиумов и конгрессов, посвященных проблемам теории и истории архитектурного и градостроительного проектирования. Автор более 40 реализованных проектов, 458 опубликованных научных и научно-методических работ, 19 монографий. Признанный эксперт в области архитектуры и дизайна, занимался огромным количеством проектов региона. В том числе – знаменитым «130 кварталом», за проект планировки которого в составе авторского коллектива получил Национальную премию в области архитектуры и градоустройства «Хрустальный Дедал». Марк Меерович также возглавлял комиссию «Городская среда» в Общественной палате Иркутска, выступал за сохранение деревянной архитектуры Иркутска.