Правительство региона утвердило программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия»

19.10.2018

Финансирование государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019-2024 годы составит более 35 млрд рублей, в том числе 23,2 млрд рублей из областной казны, 8 млрд рублей — из федеральной, 101,5 млн рублей — из местных бюджетов, еще 3,6 млрд — из иных источников. Об этом на заседании Правительства Приангарья сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

— В новой государственной программе для эффективного расходования бюджетных средств уменьшено количество подпрограмм. В подпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области» объединены девять ранее действующих подпрограмм. Укрупнены некоторые мероприятия, произведено перемещение отдельных мероприятий между подпрограммами, вместе с тем, добавились новые направления государственной поддержки, — пояснил министр.

Деньги направят на поддержку растениеводства, животноводства, аквакультуры, создание условий для развития малых форм хозяйствования и повышения их финансовой устойчивости, технической и технологической модернизации сельского хозяйства, для научного обеспечения развития сельскохозяйственного производства, повышение финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей.

Говоря о новых пунктах, которые войдут в документ, Илья Сумароков отметил подпрограмму, разработанную по поручению Губернатора Приангарья Сергея Левченко, – «Развитие переработки сельскохозяйственной продукции, производства продовольственных товаров и расширения каналов сбыта». В мероприятие по предоставлению субсидий на произведенные, реализованные или переданные в собственную переработку овощи включили поддержку для сельхозтоваропроизводителей, которые занимаются производством картофеля. Кроме того, мероприятие «Оказание содействия развитию подотраслей животноводства и аквакультуры (рыбоводства)» для исполнения поручений Губернатора Иркутской области дополнено субсидиями для финансового обеспечения затрат на строительство и комплектацию молочных ферм.

Планируется, что за пять лет в агропромышленном комплексе региона создадут 1 тыс. 179 рабочих мест. Кроме того, производство скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий к 2024 году в живом весе вырастет на 6,5% и составит 168,4 тыс. тонн в год, валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий увеличится на 25,1% и будет составлять около 1 млн тонн в год, валовый сбор картофеля вырастет на 4% — до 82,2 тыс. тонн в год.