Александр Ведерников поздравил иркутян с открытием технопарка «Кванториум»

19.10.2018 16:00

Технопарк “Кванториум” на базе Детской железной дороги открылся в Иркутске 19 октября. От имени Законодательного Собрания Иркутской области иркутян поздравил с этим событием вице-спикер областного парламента Александр Ведерников. Также парламентарий выразил благодарность ОАО «Российские железные дороги» за реализацию данного проекта.

«Открытие детского технопарка «Кванториум РЖД» в Иркутске – это знаковое событие не только для нашего города, но и для всей области. Сегодня Приангарье присоединяется к всероссийской сети детских технопарков. А это новые методики, проекты и обмен опытом, которые позволят сформировать у подрастающего поколения компетенции, востребованные современными предприятиями. И, в первую очередь, это  наш будущий кадровый резерв, это гарантия успешности нашей молодежи в новой экономике России», – отметил Александр Ведерников.

Заместитель председателя Законодательного Собрания напомнил, что задачу по ускорению технологического развития России и вхождению Российской Федерации к 2024 году в число пяти крупнейших экономик мира поставил президент России Владимир Путин. «Мы понимаем, что достижение этих задач возможно только при наличии грамотных и высококвалифицированных кадров. Безусловно, сегодня в нашем регионе много делается для укрепления образования – общего, высшего, профессионального и дополнительного. Но это не даст ожидаемого эффекта, если отсутствуют качественные условия для занятий детей, молодежи научно-техническим творчеством. Поэтому открытие «Кванториума РЖД» – это еще один важный шаг на пути к обозначенной Президентом цели», – подчеркнул вице-спикер.

Детский технопарк “Кванториум РЖД” разместился на территории детской железной дороги в Иркутске на площади 230 кв.м. “Кванториум РЖД” – это инновационная среда, формирующая изобретательское, критическое, проектное мышление, профессиональные компетенции, применяемые в различных отраслях жизнедеятельности, умение работать над собственными инженерными проектами, умение формировать и работать в команде, выстраивать эффективные коммуникации, навыки презентации собственных результатов проектной деятельности.

Обучение в технопарке

“Кванториум РЖД” нацелено на подготовку новых высококвалифицированных

инженерных кадров, в первую очередь для обеспечения кадровых нужд компании,

разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий, идей и процессов

в деятельность ОАО “РЖД”. Образовательный процесс осуществляется

через решение реальных проектных задач по перспективным естественнонаучным и

техническим направлениям (квантумам).