Фестиваль ГТО среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоится в Иркутской области

18.10.2018

В Ангарском городском округе на базе спортивно-оздоровительного комплекса училища олимпийского резерва 20-21 октября состоится фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  Фестиваль проводится министерством спорта региона при содействии министерства образования и министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

– Фестиваль ГТО среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в этом году проводится второй раз. В прошлом году, когда проводили это спортивное мероприятие впервые, мы увидели, с каким удовольствием дети сдают нормативы комплекса ГТО. Для них это не просто соревнования, а возможность общения со сверстниками, возможность проявить себя, показать уровень подготовленности. Поэтому мы решили продолжить этот положительный опыт и проводить фестиваль ГТО ежегодно, – отметил министр спорта Иркутской области Илья Резник.

Ожидается, что в фестивале примут участие более 90 детей в составе 11 команд из учреждений Иркутска, Ангарска, Саянска, Черемхово, Заларинского, Усольского, Слюдянского, Усть-Кутского, Чунского районов.

Нормативы комплекса ГТО будут приниматься по двум возрастным категориям: третья ступень комплекса ГТО – 11-12 лет, четвертая ступень – 13-15 лет. Участники фестиваля будут выполнять следующие нормативы комплекса ГТО: бег на 60 метров, на 1,5 и два километра, подтягивание на высокой и низкой перекладинах, сгибание и разгибание рук, метание мяча, прыжки в длину, подъем туловища, стрельба из пневматической винтовки и плавание на 50 метров.

По итогам соревнований команды, занявшие первое, второе и третье места в общекомандном зачете в каждой возрастной ступени, награждаются кубками, медалями и грамотами министерства спорта Иркутской области. Ребята, выполнившие нормативы комплекса ГТО, в дальнейшем получат соответствующие знаки отличия ГТО.