Бюджетная обеспеченность областных программ стала темой разговора Сергея Сокола и мэра Тулуна Юрия Карих

18.10.2018 09:00

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол провел рабочую встречу с мэром Тулуна Юрием Карих. Темой обсуждения стала реализация областных программ для развития социальной инфраструктуры в территории.

Как сообщил Юрий Карих, проблемы Тулуна председателю Законодательного Собрания хорошо знакомы, социально-экономическое состояние территории подробно обсуждалось ранее. «Сейчас речь шла о том, что за это время удалось сделать, над чем предстоит в ближайшее время работать, в какие областные программы мы входим, – сказал Юрий Карих. – Обсудили инвестпроекты, которые реализуются или в ближайшее время будут реализованы на территории города. И главное – что мы хотим увидеть в областном бюджете на следующий год.

Основной проблемой, является недостаточная обеспеченность средствами областных программ в сфере социальной инфраструктуры – это капитальный ремонт школ, детских садов и многого другого. Потребность в них существует в каждом муниципалитете. Так, у нас подготовлено несколько проектов: в первую очередь – капремонт центральной улицы города – проект на 150 млн рублей, капитальные ремонты двух школ и легкоатлетического манежа, работы по модернизации коммунального хозяйства. Местное самоуправление тратит немалые деньги на подготовку проектов для включения в областные программы, и надо, чтобы они были потрачены рационально. Это значит, что проект должен быть реализован в ближайшие два-три года, не лежал на полке несколько лет».

Сергей Сокол и Юрий Карих также обсудили реализацию программы «Народные инициативы». В Тулуне на эти средства в этом году приобретен автобус для пассажирского предприятия, а также детское оборудование во дворы и для трех детских садов. В процесс принятия решений по проектам активно вовлечены жители.

Подводя итоги встречи, председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол отметил: «Мы обязательно будем продолжать реализацию таких необходимых для территорий проектов как «Народные инициативы». Что касается развития муниципальных образований, то здесь важен системный подход, четкое понимание какие ресурсы и какая помощь нужна. Мы обязательно продолжим помогать руководителям территорий в решении жизненных вопросов».