Более 2700 км дорог за шесть лет обновят в Иркутской области

18.10.2018

2734 км дорог регионального и межмуниципального значения будет обновлено в Иркутской области с 2019 по 2024 годы. Об этом сообщила министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина, представляя на заседании Правительства проект шестилетней государственной программы «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства».

Министр напомнила планируемый объем финансирования госпрограммы – 88,7 млрд рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – 51,6 млрд, из них средства дорожного фонда Иркутской области – почти 50 млрд. Из федерального бюджета планируется привлечь более 35 млрд рублей, средства местных бюджетов составят около 1,8 млрд рублей.

Финансирование по видам работ будет распределено следующим образом: содержание дорог – более 23 млрд рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – более 17 млрд; ремонт – 10,5 млрд, из них из областной казны – 5,6 млрд рублей; капитальный ремонт – 10,7 млрд рублей, в том числе за счет средств регионального бюджета – более 5 млрд рублей. Капиталоемкие работы по строительству и реконструкции дорог будут обеспечены в размере 30,5 млрд рублей, из них почти 16,5 млрд средствами областного бюджета.

– По поручению Губернатора в сфере дорожного хозяйства уделяется внимание и нуждам муниципалитетов. В госпрограмму заложены средства на предоставление субсидий местным бюджетам на осуществление дорожной деятельности – это 11,4 млрд рублей, в том числе областных средств 4,8 млрд, – пояснила Светлана Свиркина.  

Напомним, главой региона в рамках госплана развития региона на пять лет одной из задач поставлено повышение качества ремонта и строительства дорог.