Более 10,7 млрд рублей планируется направить на развитие спорта в Приангарье за шесть лет

18.10.2018

В Иркутской области за шесть лет на развитие физической культуры и спорта планируется направить 10 млрд 732 млн рублей из бюджетов всех уровней. Такие средства предусмотрены в проекте государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» на 2019-2024 годы. Об этом на заседании Правительства Иркутской области сообщил министр спорта Приангарья Илья Резник.

– В структуре государственной программы выделены четыре подпрограммы:  «Развитие физической культуры и массового спорта», «Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва», «Управление отраслью физической культуры и спорта» и «Развитие спортивной инфраструктуры и материально-технической базы в Иркутской области».Предполагаемый объем финансирования государственной программы за счет всех источников составляет: в 2019 году – более 2 млрд 446,1 млн рублей, в 2020 году – почти 1 млрд 947,6 млн рублей, в 2021 году – 1 млрд 911,1 млн рублей, в 2022-2024 годах по 1 млрд 475,7 млн рублей ежегодно, – сказал Илья Резник.

Средства предусмотрены на организацию и проведение официальных физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе с участием лиц с ограниченными возможностями здоровья; командирование спортсменов; организацию мероприятий по подготовке спортивных сборных команд; предоставление социальных выплат спортсменам, добившимся высокий спортивных результатов; обеспечение деятельности учреждений, осуществляющих спортивную подготовку; строительство и реконструкцию государственных и муниципальных объектов спорта; проведение капитальных ремонтов спортивных комплексов и многое другое.

Как отметил министр спорта области, по итогам реализации государственной программы планируется значительно увеличить долю населения Приангарья, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения области – до 55% в 2024 году. Увеличить уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта, –  до 56%.