В Иркутской области ежедневно подвергаются риску 10% населения

В Приангарье один из самых высоких индексов сейсмического риска среди субъектов Российской Федерации.

10% населения Иркутской области ежедневно подвергаются риску, так как проживают в крупнопанельных жилых домах серии 1-335.

В сейсмических районах Иркутской области порядка 1800 домов данной серии общей площадью 4,5 млн. кв.м.  В Ангарске эксплуатируются 500 «хрущевок» с дефицитом сейсмостойкости. В Иркутске около 400 зданий серии 1-335.

Сейсмостойкость жилищного фонда южного Приангарья является серьезной социально-экономической проблемой.

Предполагалось, что данная проблема будет решена после землетрясения 2008 года. Напомним, что Правительством РФ с 2009 по 2018 год планировалось проведение мероприятий по повышению сейсмической устойчивости жилых домов. Однако, для Иркутской области средства государственного бюджета на эти цели выделены не были.

В 2018 году предлагаемые государством способы защиты прав жителей области, проживающих в потенциально опасном жилье, перспективы участия государства в расселении или реконструкции домов с дефицитом сейсмостойкости подверглись существенной корректировке.

С 2019 года Затраты на реконструкцию, восстановление поврежденного жилья ( в том числе после землетрясений) переносятся на собственников жилья и региональный бюджет.

Общественное движение «Регенерация города» приглашает на обсуждение технических, социально-экономических и правовых аспектов реконструкции жилых кварталов. Круглый стол «Перспективы и проблемы комплексной реконструкции кварталов «хрущевок» состоится в Сибэкспоцентре, конференц-зал №1. Время проведения: 19 октября 2018 г., в 11.00.