17.10.2018 09:00
Рубрики
Общество
Теги
17.10.2018 09:00

Солдат вернется, ты только жди…

В Приангарье началась отправка новобранцев на областной сборный пункт. В ходе осеннего призыва ряды Вооруженных сил страны пополнят более 3 тыс. наших земляков. Где они будут служить?

Отбором молодых людей в армию в регионе занимаются 45 призывных комиссий. Большая часть будущих солдат – выпускники ссузов и вузов, которые этим летом получили дипломы и не имеют права на отсрочку от службы.

Как сообщил военный комиссар Иркутской области Сергей Карамышев, половина призывников отправится в сухопутные войска, более 300 человек – в воздушно-космические силы, 268 – в ракетные войска стратегического назначения, 290 – в войска Национальной гвардии РФ.

– В целом мы отмечаем рост гражданской ответственности молодых людей, сокращение числа уклонистов, – подчеркнул военный комиссар. – В то же время призывники должны хорошо понимать, что защита Отечества является обязанностью гражданина страны. Вся информация о случаях неявки на медицинское обследование или в военный комиссариат будет передана в правоохранительные органы и не останется без последствий.

В ходе осеннего призыва планируется направить в войска граждан, ранее не проходивших военную службу по состоянию здоровья и числящихся на учете военнообязанных запаса. Они имеют право написать заявление на новое медицинское освидетельствование, после чего могут быть признаны годными.

Среди тех, кто отправится в этом году на ратную службу, 475 человек являются выпускниками образовательных учреждений ДОСААФ. За время обучения они приобрели знания и навыки, необходимые для работы с военной техникой, и после призыва займут в войсках должности механиков, водителей бронетранспортеров, специалистов коротковолновых станций. Большой интерес молодые люди проявили к войскам специального назначения, часть из них будут проходить службу в качестве стрелков-парашютистов.

Организаторы осеннего призыва отмечают рост интереса молодых жителей области к контрактной службе. Ее могут пройти военнообязанные граждане, имеющие высшее или среднее специальное образование, но не пребывающие в запасе. Такая форма выполнения воинского долга привлекает молодых людей возможностью выбора места службы и воинской специальности в соответствии с полученными за время учебы знаниями. Немаловажное значение имеет и денежное вознаграждение, которое контрактник получает во время несения службы.

– Современная армия тоже заинтересована в том, чтобы ряды защитников Родины пополнялись грамотными специалистами, – считает инструктор пункта отбора на контрактную службу Кирилл Чедуров. – Эксплуатация сложной боевой техники требует высокой квалификации военнослужащих, от этого зависит обороноспособность страны. Часть призывников, отслуживших свой срок по контракту, остается на службе в армии. Тем самым ряды Вооруженных сил пополняются профессиональными военными.

Большой популярностью служба в армии по контракту пользуется среди жительниц Иркутской области. В этом году в войска отправлены 18 девушек, и еще более 200 подали заявки, однако вакансий для них пока в воинских частях нет.