Сергей Шеверда: По официальным данным, количество незаконных рубок в регионе в текущем году снизилась на 50% по сравнению с 2017 годом

16.10.2018

По официальным данным, количество незаконных рубок в Иркутской области снизилось за 9 месяцев текущего года на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Об этом сообщил министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда. Также он уточнил, что два года назад площади лесов Приангарья, охваченные космомониторингом, составляли 12 млн га, в прошлом году – 17 млн га, а в 2018 – уже 22 млн га.

– Получая данные космических съемок, работники министерства выезжают на места, где зафиксированы рубки, чтобы подтвердить незаконность заготовки древесины и подсчитать сумму ущерба. Затем эти материалы направляются в полицию, – добавил Сергей Шеверда.

Говоря о динамике показателей нанесенного ущерба, министр пояснил, что за весть 2017 год его объем составил 5,5 млрд рублей, за 9 месяцев текущего года – 4,2 млрд рублей при существенном сокращении объемов незаконных рубок. Это объясняется тем, что с 1 января 2018 года Правительство РФ на 30% повысило минимальные ставки стоимости древесины, из которых рассчитывается и объем нанесенного ущерба.

– Если рассчитывать по прошлогодним ставкам, то получается, что за 9 месяцев этого года сумма нанесенного ущерба составила бы 2,9 млрд рублей, – подытожил Сергей Шеверда.