Иркутская область имеет хороший потенциал по экспорту сельхозпродукции – Кузьма Алдаров

16.10.2018 15:20

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов приняли участие в мероприятиях Российской промышленной выставки «Золотая осень», которая прошла в Москве 10-13 октября. Как рассказал Кузьма Алдаров, в состав делегации Иркутской области помимо представителей органов власти вошли также представители всех форм сельскохозяйственных предприятий – малого и крупного бизнеса, а также обслуживающих организаций.

Делегация Иркутской области приняла участие в пленарном заседании выставки, на котором выступали министры сельского хозяйства разных стран, в том числе Японии, Индонезии, Танзании, которые проявляют большой интерес к сотрудничеству с Россией в сельскохозяйственной сфере, а также в круглых столах по более узкой специализации. «Много внимания на выставке было уделено проблемам экспорта сельскохозяйственной продукции, поставлена амбициозная задача – к 2024 году увеличить экспорт почти в два раза. Поэтому в ближайшей перспективе необходимо нарастить внутренний рынок, обеспечить качественными, экологически безопасными продуктами наших граждан», – отметил Кузьма Алдаров.

По мнению вице-спикера, Иркутская область имеет хороший потенциал по экспорту сельхозпродукции: «У нас прогнозируется хороший объем урожая, но необходимо решать логистические вопросы. Наработки в этом направлении есть: у наших товаропроизводителей налажены связи с Монголией и Китаем, и многие готовы увеличивать посевы рапса». 

Кузьма Алдаров добавил, что представители Иркутской области получили медали выставки «Золотая осень». Так, золотой медали удостоено ООО «Кипрей» из Усть-Илимска, занимающееся производством чая, две серебряных медали получила служба ветеринарии Иркутской области – за ликвидацию африканской чумы свиней в прошлом году и за работу по оздоровлению молочных коров на территории нашего региона.

Участники делегации

Иркутской области также посетили выставки «Агросалон» и «Агропродмаш», на

которых представлена техника для сельского хозяйства и пищевой перерабатывающей

промышленности. По словам Кузьмы Алдарова, представители иркутских компаний

заключили ряд контрактов с производителями и поставщиками техники.