Комитет по здравоохранению рекомендовал продлить ежемесячные выплаты для отдельных категорий многодетных семей

15.10.2018 17:00

Заседание комитета по здравоохранению и социальной защите прошло в Законодательном Собрании Иркутской области 15 октября под руководством Александра Гаськова.

В окончательном чтении комитет рекомендовал принять проект закона «О внесении изменений в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей». Действующим законом предусмотрены ежемесячные выплаты нескольким категориям многодетных семей, где в период с 2013 по 2018 год родился третий или последующий ребенок. Выплаты осуществляются при достижении ребенком полутора лет до момента, когда ему исполнится 3 года. Проектом закона предлагается продлить действие закона, распространив его на семьи, где в период до 31 декабря 2021 года родится третий или последующий ребенок.

Право на получение таких выплат имеют несколько категорий семей, в частности, семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, семьи, в которых среднедушевой доход выше прожиточного минимума, но ниже среднедушевого дохода в Иркутской области, в которых воспитывается ребенок-инвалид и др. Размер ежемесячных выплат соответствует величине прожиточного минимума для детей, установленного на территории Приангарья. Данная величина ежегодно корректируется, в настоящее время для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям она составляет 12 тыс. 748 рублей, для остальных территорий Иркутской области – 9 тыс. 658 рублей.

Комитет также одобрил проект закона «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2019 год». Данная величина устанавливается ежегодно исходя из стоимости потребительской корзины, а также уровня инфляции. Неработающие пенсионеры, чей доход, включая меры социальной поддержки, оказывается ниже установленного прожиточного минимума, получают доплату до его величины.

В текущем году прожиточный минимум пенсионера составляет 8 тыс. 723 рубля, в следующем году его предлагается установить на уровне 8 тыс. 841 рубль. Предполагаемая численность получателей доплаты к пенсии в 2019 году – 72 тыс. человек, что на 10 тыс. меньше, чем в текущем году. Это связано с тем, что снижается число тех, кто получает минимальную пенсию.