Возможности промышленной площадки «Саянскхимпласта» оценили участники комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике

13.10.2018

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и участники выездного «круглого стола» Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике 13 октября побывали на АО «Саянскхимпласт». Они обсудили перспективы развития нефтегазохимии в Приангарье и оценили возможности производственной площадки саянского предприятия.

Как рассказал генеральный директор АО «Саянскхимпласт» Николай Мельник, предприятие всегда подчеркивало свою заинтересованность в создании газохимического комплекса на саянской площадке и активно занималось разработкой проекта.

– Для реализации проекта у нас есть все необходимое: технологии, площади, квалифицированные кадры, компетенции, – отметил Николай Мельник.

В этом году предприятие отмечает 50-летие. В 1968 году был подписан указ о создании Зиминского химического комбината, позднее ставшим АО “Саянскхимпром”, а затем АО “Саянскхимпласт”. Предприятие строилось на компенсационной основе с использованием технологий и оборудования ведущих фирм Германии, США, Англии. Сегодня это комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл с использованием сырьевых, энергетических ресурсов и всех промежуточных и побочных продуктов. Продукция предприятия – поливинилхлорид суспензионный, сода каустическая, отбеливатель «Белизна». «Саянскхимпласт» является самым крупным производителем поливинилхлорида в России, обеспечивая более 45% от общего объема его выработки.

Гости познакомились с газовым производством, производством рассола и белизны, хлора и каустика, винилхлорида и поливинилхлорида, побывали на установке затарки и отгрузки ПВХ. Как отметил председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, предприятие обладает огромным потенциалом и станет важным звеном в формировании российского нефтегазового комплекса.

– Газохимия – одно из приоритетных и перспективных направлений развития нашего региона. Долгое время этот проект стоял на месте, но в последнее время сдвинулся с «мертвой» точки. Это мы обсуждали на «круглом столе» 12 октября. Проделана огромная работа, Правительство региона продолжает сотрудничать с ПАО «Газпром». И мы уверенно приближаемся к первому этапу газификации области, – отметил глава региона.