Перспективы развития нефтегазового комплекса страны обсудили в Иркутске

12.10.2018 17:03

Круглый стол «Законодательное обеспечение нефтепереработки и нефтегазохимии», организованный комитетом Государственной Думы РФ по энергетике состоялся в Иркутске 12 октября. Выездное совещание возглавил председатель Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. От имени депутатов областного парламента, по поручению председателя Законодательного Собрания области Сергея Сокола, участие в обсуждении приняла заместитель председателя Ольга Носенко, а также председатель комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Николай Труфанов.

  Приветствуя собравшихся, вице-спикер отметила, что не случайно это знаковое событие состоялось на площадке Правительства и Законодательного Собрания Иркутской области. «Президент страны неоднократно отмечал, что потенциала топливно-энергетического комплекса является ключевым в реализации масштабной задачи по формированию условий гарантированного роста экономики России. Приангарье по объемам нефтепереработки занимает второе место в Сибирском федеральном округе. ТЭК области обеспечивает более 10 % областного ВРП, пятую часть налоговых поступлений в областной бюджет и практически треть производства промышленной продукции, именно в эту отрасль идет половина инвестиций, направляемых в промышленность региона. Наша область располагает не только значительными по объему запасами углеводородов, но и хорошими условиями для их использования и переработки: соответствующими промышленными и людскими ресурсами, транспортными коммуникациями, а также научным потенциалом. Иркутская область оказалась одним из немногих субъектов, где развитие нефтегазовой отрасли не только не остановилось в кризисные годы, но и существенно выросло. Вместе с тем, развитие нефтедобычи и нефтегазохимии в нашем регионе не лишено проблем, типичных для этой сферы на всей территории страны».

Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, подчеркнул, что по своему ресурсу нефтеперерабатывающая и нефтегазохимическая отрасли страны имеют наибольший потенциал для развития. Эти отрасли создают в 1,6 больше стоимости сверх сегмента добычи. Так, при переработки нефтехимия увеличивает стоимость на 7,2 тыс. рублей на тонну сырья, для полимеров такой же прирост составляет 10,4 тыс. рублей на тонну. «В условиях меняющейся конъюнктуры мирового рынка акцент в развитии нефтегазовой отрасли должен быть сделан на импортозамещении оборудования и технологий, а также вывод на внешние рынки продукции нефтегазохимии с высокой добавленной стоимостью. Вот в чем состоит задача государства», – сказал Павел Завальный.

О стратегических планах по развитию нефтегазовой отрасли и химической промышленности рассказали в своих докладах Помощник руководителя Администрации Президента Российской Федерации Кирилл Молодцов, Директор Департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики Российской Федерации Антон Рубцов, Заместитель директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Александр Орлов.

Участие в выездном заседании комитета приняли и представители крупнейших предприятий отрасли. О перспективах газодобывающей отрасли на территории Приангарья рассказали заместитель начальника Управления – начальник отдела ПАО «Газпром» Сергей Шкуро и генеральный директор ООО «Газпром добыча Иркутск» Андрей Татаринов. Генеральный директор АО «Саянскхимпласт» Николай Мельник озвучил предложения по совершенствованию законодательства о завершении «налогового маневра» в нефтегазовой отрасли, с докладом об особенностях создания газохимического комплекса в Усть-Кутском районе Иркутской области выступил заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Иркутская нефтяная компания» Яков ГИНЗБУРГ.

Руководитель направления «Газ и Химия» компании VYGON Consulting Дмитрий Акишин обозначил экономические перспективы развития нефтехимии на Востоке России. Его выступление дополнил член Комитета государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Максим Щаблыкин сделав пояснения о перспективах создания региональных ликвидационных фондов. Его коллега, член Комитета Государственной Думы по энергетике Виктор Зубарев подытожил выступления, рассказав о перспективах развития нефтепереработки и нефтегазохимии в субъектах РФ Восточно-Сибирского экономического района.

Подводя итоги дискуссии, заместитель председателя Ольга Носенко подчеркнула, что главная задача законодательного обеспечения в данном случае – всемерно способствовать развитию отрасли. Среди основных проблем она также отметила значительную долю – около 50–70 % – физически и морально изношенных основных производственных фондов. Износ оборудования приводит к тому, что эффективность добычи и переработки углеводородов в Иркутской области уступает среднероссийским показателям. «Добыча на месторождениях Иркутской области сложнее, чем в других субъектах, – сказала Ольга Носенко. – Средние издержки на тонну нефти у нас иногда в 2-3 раза выше аналогичных показателей в других регионах. Часть проблем нефтегазового комплекса региона связана и с относительно низкой активностью инвестирования в геологоразведку. К тому же, не все добывающие компании нашего региона могут произвести качественные геологоразведочные работы своими силами».

Она также напомнила, что в августе текущего года Президент страны подписал полный пакет законов о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли. Также правительством дано поручение профильным министерствам разработать Дорожную карту, в которой должны быть предусмотрены мероприятия по оценке сложившихся условий геологоразведки и добычи нефтяного сырья и меры налогового стимулирования. «Имеющиеся месторождения нефти и газа являются конкурентным преимуществом региона и для эффективного, в том числе, с бюджетной точки зрения, их освоения нам необходимо приложить все возможные усилия, – сказала Ольга Носенко. – Одним из примеров таких усилий являются действующие в Иркутской области меры налогового стимулирования нефтедобывающего сектора. Работу в этом направлении совместно с Правительством региона мы, депутаты Законодательного Собрания, обязательно продолжим».

Все предложения, высказанные участниками круглого стола, будут учтены в резолюции, которая, по словам председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике, лягут в основу плана работы Комитета и будут учтены при выработке решений на уровне федерального правительства.