Поликлиника Братской детской городской больницы открылась после ремонта

Поликлиника Братской детской городской больницы открылась после проведения выборочного капитального ремонта. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области.

– Сегодняшнее событие знаменательно не только для города Братска, но и для всей Иркутской области, – сказала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. – Впервые за 38 лет работы больницы проведен капитальный ремонт здания поликлиники. Сегодня коллектив детской городской больницы встречает гостей в новом просторном светлом доме. Но строительство поликлиники не будет иметь будущего без наличия компетентного персонала, без педиатров, хирургов, неврологов и других специалистов. Прекрасно, что в этом учреждении такие специалисты есть, они готовы каждый день заниматься своим важным и благородным делом.

Министр здравоохранения региона Олег Ярошенко отметил, что новая детская поликлиника является крупнейшим амбулаторно-поликлиническим учреждением на севере Иркутской области.

– Сегодня мы с вами открываем новую поликлинику, не только оснащенную самым современным диагностическим оборудованием, но и использующую принципиально новые подходы к организации качественной и доступной медицинской помощи. Ремонт и оснащение поликлиники с первого дня реализовывались на принципах «бережливого производства». Учреждение сразу же войдет в число участников приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», – сказал Олег Ярошенко.

Капитальный ремонт детской поликлиники был начат в декабре 2017 года. Ремонтные работы осуществлялись с привлечением значительной части финансовых средств в рамках государственно-частного партнерства с ООО «Транснефть-Восток». Общая стоимость капремонта составила 162 млн рублей, из них 157,9 млн – средства инвестора.

В ходе ремонта проведены работы по замене всех инженерных сетей в здании поликлиники, выполнили внутренние отделочные работы, облицовка фасада, благоустройство территории, организованы места для парковки. Кроме того, в поликлинику приобретено новое медицинское оборудование и мебель, в коридорах установлены электронные табло и оборудованы игровые зоны для комфортного ожидания маленькими пациентами приема врача. Специалисты отметили, что окончание работ согласно договору, планировалось в конце октября, однако завершить ремонт удалось почти на месяц раньше.