Экономия бюджетных средств при проведении закупок на территории Иркутской области составила более 1,6 млрд рублей

11.10.2018

Экономия бюджетных средств при проведении закупок на территории Иркутской области составила 1,6 млрд рублей. Об этом сообщил министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок региона Максим Авдеев, подводя итоги работы министерства за девять месяцев 2018 года.

Министр отметил, что результатом работы стало достижение экономии при расходовании бюджетных средств, а также существенное увеличение закупок для государственных нужд, совершаемых у предприятий малого и среднего бизнеса (СМП).

С начала года для государственных нужд региона конкурентными способами проведено более 13 тыс. закупок. По всем видам закупок для обеспечения областных нужд за девять месяцев доля конкурентных процедур составила 92% от общего их количества. На электронные аукционы, как наиболее открытый и прозрачный способ закупок, пришлось 92% в количественной структуре всех проводимых процедур. Отмечено повышение конкуренции в ходе торгов – на одну состоявшуюся процедуру закупки в среднем подавалось 4,81 заявки участников. Порядка 44% процедур было объявлено для субъектов малого и среднего бизнеса, в более чем 76% случаев по результатам проведенных процедур заказчиками были заключены контракты с представителями СМП области. Немаловажным фактом, характеризующим итоги работы контрактной системы, явилось повышение профессионализма участников закупок, сокращение количества нарушений законодательства при подготовке и проведении процедур, как следствие, обоснованных жалоб со стороны участников торгов.

По словам Максима Авдеева, такой результат стал возможен благодаря системным мерам Правительства региона, направленным на совершенствование механизмов регулирования системы закупок региона, повышение открытости и прозрачности информации о закупках, развитие добросовестной конкуренции, расширение возможности доступа к участию в торгах небольших предприятий и организаций области.

– В текущем году министерством продолжена работа по реализации мероприятий, направленных на повышение профессионализма заказчиков и участников системы закупок, проведению обучающих мероприятий для поставщиков товаров, работ, услуг, обеспечению результативности процедур, минимизации нарушений законодательства о контрактной системе, – подчеркнул министр. – Особое внимание уделяется реализации проектов в рамках централизации муниципальных закупок, осуществляемых за счет предоставляемых из областного бюджета межбюджетных трансфертов, а также по координации и централизации закупок хозяйственных обществ и государственных учреждений, находящихся в областной собственности.

Отдельно министерством прорабатываются вопросы расширения области применения совместных закупок как инструмента повышения эффективности бюджетных расходов и снижения рисков проявления коррупционных схем и развития региональной информационной системы Иркутской области в сфере закупок.