10.10.2018 09:00
Рубрики
Спорт
Теги
10.10.2018 09:00

Ольга Курбан: Универсиада проходила на легкой волне дружбы 

Определены победители конкурса факелоносцев эстафеты огня зимней Универсиады-2019. В их числе – иркутянка, чемпионка России, участница Олимпийских игр в Пекине и Лондоне, мастер спорта международного класса по многоборью Ольга Курбан. Сегодня она возглавляет главную спортивную арену Иркутска – Спортивный комбинат «Труд».

К участию в эстафете были приглашены ветераны труда и спорта, победители конкурсов на звание лучших по профессии, лидеры и активисты общественных движений, граждане, имеющие заслуги перед своим городом, регионом и страной. При этом конкурсантам было необходимо реально оценивать свои физические возможности, ведь каждому факелоносцу предстоит пробежать определенное расстояние, держа в руке зажженный факел.

 – Ольга, как вы узнали о конкурсе факелоносцев эстафеты огня Зимней универсиады – 2019? 

– Несмотря на то что моя спортивная карьера закончена, я продолжаю работать в спортивной сфере, слежу за мероприятиями разного уровня. Неожиданностью это не было. Когда увидела сообщение о конкурсе факелоносцев, зарегистрировалась на сайте «Молодежь России», отправила заявку и прошла отбор.

 – А факел вы уже видели? 

– Эскиз в интернете, фотографию. Самое важное – восприятие факела как символа. Когда он у тебя в руке – это непередаваемое ощущение. Может быть, даже неважно, какого цвета факел универсиады. Главное, что большой спорт снова придет в наш город, и мы станем его участниками.

 – Зимняя универсиада – 2019 – это главное событие следующего года в мире студенческого спорта. А вы сейчас где-нибудь учитесь? 

– Я являюсь магистрантом Байкальского госуниверситета по специальности «управление персоналом».

 – Как обычно проходит ваш день? 

– У меня двое детей, и мое утро начинается с завтрака, провожаю детей – одного в школу, другого в детский сад. У каждого из нас в течение дня свои дела и задачи, а вечером – коллективный сбор. Нужно обсудить все, погулять, сходить в магазин. Живу активной жизнью – занимаюсь в тренажерном зале, держу себя в форме, потому что участвую в разных спортивных состязаниях, Кроссе Нации, например.

– Вы – чемпионка Всемирной универсиады 2011 года, участница двух Олимпийских игр. Можно ли сравнить ваши ощущения от этих больших состязаний?

– Летняя универсиада 2011 года – XXVI Всемирная летняя универсиада прошла в городе Шэньчжэнь, Китай. Это было яркое мероприятие для молодежи, важное и дружелюбное по восприятию. Если Олимпийские игры ассоциируются у меня с жутким напряжением, огромной моральной ответственностью, нагрузками и травмами, то универсиада проходила на легкой волне дружбы, там более разряженная атмосфера спортивного праздника.

Я и сегодня белой завистью завидую спортсменам, которые примут участие в Зимней универсиаде – 2019.

 – В последние годы Россия стала центром международных спортивных соревнований. Как вы это оцениваете?

– Спорт – это жизнь. Многие люди живут спортом, и для них это шанс показать себя, доказать, что он лучше другого. К тому же, спортивные соревнования – это эстетика, красота.

Крупные спортивные соревнования, проходящие в нашей стране – прекрасное позиционирование нашей страны и нашего спорта, несмотря на несправедливые «допинговые скандалы», потрясшие спорт, в том числе близкую мне легкую атлетику. Такие соревнования помогают поднять патриотизм, помогают дать нам всем понять, что большой спорт в России есть.

Крупные соревнования способствуют развитию массового спорта, после них наблюдается наплыв детей и молодежи в спортивные секции. Так, после чемпионата мира по футболу 2018 года, в Иркутской федерации футбола нет отбоя от новичков…

досье

Ольга Курбан

– Чемпионка России в десятиборье (2005)

– Призер чемпионатов России (2006, 2007)

– Призер Кубка России (2003, 2004, 2005)

– Чемпионка России (2008, 2011)

– Участница Олимпийских игр 2008 года в Пекине (КНР)

– Серебряный призер чемпионата Европы среди молодежи (2009)

– Чемпионка Всемирной универсиады (2011)

– Призер чемпионата России (2012)

– Участница Олимпийских игр 2012 года в Лондоне