Главное, чтобы вы поверили в свои силы

В Иркутске прошел региональный чемпионат «Абилимпикс». В нем приняли участие более 70 инвалидов, обучающихся в техникумах и профучилищах. Они демонстрировали свое мастерство, знания и навыки, необходимые для работы на производстве, в сфере обслуживания, медицинских учреждениях.

Чемпионаты «Абилимпикс» часто называют олимпиадами новых возможностей. Участие в них помогает молодым людям получить опыт соперничества, овладеть передовыми методами работы.

– Главное, чтобы вы поверили в свои силы, – сказал на торжественном открытии чемпионата первый замгубернатора Иркутской области Владимир Дорофеев. – Это поможет добиться успеха в жизни, стать настоящими мастерами в избранной профессии.

Состязания проходили на базе средних профессиональных учебных заведений областного центра. Выполняя конкурсные задания, участники демонстрировали свое поварское искусство, умение заниматься пошивом и декорированием одежды, ремонтом автомобилей, отрабатывали навыки оказания медицинской помощи и социального ухода. Их работу оценивали эксперты – преподаватели техникумов и колледжей, представители общественных организаций.

Чемпионат «Абилимпикс» объединил не только учащихся, но и их наставников. В рамках мастер-классов они обсудили проблемы развития инклюзивного образования, совершенствования форм занятости инвалидов, поделились опытом воспитательной и адаптивной работы. В дискуссии приняли участие представители общественных и некоммерческих организаций. Большой интерес вызвала выставка художественных изделий, на которой были представлены работы участников творческих объединений инвалидов.

Победителей чемпионата «Абилимпикс» определили по итогам выступлений в 11 номинациях. Им вручили дипломы и ценные подарки, но главной наградой стала возможность принять участие в финальной части национального чемпионата, которая пройдет в Москве.