Профильный комитет Заксобрания рекомендовал внести изменения в закон об областном бюджете

05.10.2018 17:00

Законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» одобрил комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству на заседании, прошедшем под председательством Натальи Дикусаровой 5 октября. Напомним, на 3-й сессии Законодательного Собрания 2 октября председатель областного парламента Сергей Сокол объявил о проведении следующей сессии 8 октября в связи с необходимостью корректировки бюджета, которая обусловлена потребностью муниципальных образований в финансовых средствах для выплаты заработной платы работникам образования и прохождения отопительного сезона.

Проектом закона предлагается увеличить налоговые и неналоговые доходы бюджета в связи с поступлением уточненных данных от Управления Федеральной налоговой службы. В частности на 8,6 млрд рублей увеличиваются поступления от налога на прибыль организаций, общий объем которого за год составит 55,3 млрд рублей. На 816 млн рублей выросли доходы от налога на доходы физических лиц, что связано, в первую очередь, с увеличением минимального размера оплаты труда. При этом сократятся на 821,6 млн рублей поступления от налога на имущество организаций в связи с принятием решения о предоставлении льготы на движимое имущество. Кроме того, поступят дополнительные средства из федерального бюджета, в том числе, на приобретение оборудования для детских поликлиник, на лекарственное обеспечение, на создание мест в дошкольных учреждениях в возрасте до 3-х лет и т.д.

В части расходов предлагается направить дополнительные средства на увеличение субвенции на образование для обеспечения выплаты заработной платы учителям (3,3 млрд рублей), 2,3 млрд предлагается направить на инвестиционные расходы, в том числе завершение капитальных ремонтов и строительства социальных объектов и реализацию отдельных мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Дополнительно 2,4 млрд будет направлено в муниципальные образования в виде дотации на сбалансированность и субсидии на выравнивание. Кроме того, еще 605,9 млн будет направлено на развитие здравоохранение, в частности, на приобретение машин скорой помощи и на увеличение объема высокотехнологичной помощи.

Параметры бюджета после корректировки предлагается утвердить в следующих объемах: доходы – 149,6 млрд рублей, расходы – 152,9 млрд рублей, дефицит – 3,3 млрд, что составляет 2,6% от объема собственных доходов. Планируемый уровень госдолга на 1 января 2019 года – 21 млрд рублей.

Депутаты в рамках обсуждения законопроекта задавали вопрос о текущем уровне госдолга, о заработной плате работников бюджетной сферы, о развитии транспортной инфраструктуры северных территорий, об оздоровлении детей и другие. Наталья Дикусарова рассказала, что проект закона планируется рассмотреть в трех чтениях на сессии 8 октября. «Во втором чтении предстоит много работы, которые мы подготовим в ускоренные сроки, чтобы как можно скорее направить средства в муниципальные образования», – подчеркнула председатель комитета.