В Иркутске пройдет ежегодная выставка «Сибздравоохранение 2018»

С 9 по 12 октября в Иркутске пройдет ежегодная выставка «Сибздравоохранение 2018». В программе запланировано проведение лекций, образовательных семинаров, круглых столов и мастер-классов для медицинских работников и горожан.

Для населения будет организована работа центров здоровья. Иркутяне смогут пройти профилактическое обследование, экспресс-диагностику определения холестерина и глюкозы в крови, измерение артериального давления, проведение электрокардиографии, обучение принципам сердечно-легочной реанимации и оказания первой помощи до приезда медицинских работников, консультирование по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД, пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, УЗИ молочных желез и многое другое. В тематических павильонах будут проводиться консультации врачей онкологов, кардиологов, неврологов, офтальмологов, фтизиатров, стоматологов, диетологов, косметологов, трихологов, дерматовенерологов.

Кроме того, для населения будут проведены мастер-классы «Мышцы в тонусе – сердце здорово!», «Способы укрепления здоровья», «Гимнастика «цигун», а также мастер-классы по разминке, заминке, технике скандинавской ходьбы, массажа для детей.

На уличной площади перед входом в Сибэкспоцентр будут работать передвижные комплексы. Взрослое население сможет воспользоваться мобильным кабинетом иммунопрофилактики, поучаствовав в вакцинации против гриппа и кори, пройти флюорографию в передвижном флюорографе, экспресс-диагностику ВИЧ-инфекции с проведением дотестового и послетестового консультирования, а также стать донором крови в мобильном центре переливания крови. Для детей 9 октября специалисты будут проводить УЗИ щитовидной железы, контроль глюкозы крови, консультации врача-эндокринолога, 10 октября – УЗИ органов брюшной полости, мочевыделительной системы, консультации врача-уролога/хирурга, 11 октября будут организованы вакцинопрофилактика, и консультации врача-педиатра.

Для медицинских работников запланированы лекции, семинары, круглые столы на различные темы от главных внештатных специалистов министерства здравоохранения Иркутской области и ведущих медицинских специалистов области. Ключевыми событиями выставки для медицинских работников станут две научно-практические конференции: «Актуальные проблемы цереброваскулярной патологии» для врачей неврологов неврологических отделений стационаров и поликлиник, специалистов мультидисциплинарных бригад, ПСО и РСЦ, а также «Актуальные вопросы онкологии» с участием ведущих онкологов из Иркутска, Тулы, Улан-Удэ, Томска, Омска и других регионов России.

Кроме того, в медицинских и образовательных организациях состоятся Дни открытых дверей, на базе ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации для выпускников, интернов и ординаторов высших учебных медицинских организаций состоится Ярмарка вакансий.

Открытие выставки состоится 9 октября в 10.00 часов.

По материалам пресс-службы министерства здравоохранения Иркутской области