03.10.2018 13:03
Рубрики
Общество
Фото
Фото пресс-службы Иркутской таможни
Теги
Фото:
Фото пресс-службы Иркутской таможни,
03.10.2018 13:03

Старинный телефон передали таможенники в Иркутский краеведческий музей

Таможенники передали в Иркутский областной краеведческий музей старинный телефонный аппарат фирмы «Эриксон» конца XIX- начала XX века.

Раритет был обнаружен в международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) Забайкальский в у жителя Китая, при его выезде из России. При этом телефонный аппарат в пассажирской декларации указан не был, также таможенникам не были представлены разрешительные документы на его вывоз.

В соответствии с таможенным законодательством, культурные ценности при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза подлежат обязательному письменному декларированию. Решения о возможности их вывоза определяется соответствующим государственным органом, который выдает официальное свидетельство на право их вывоза.

В результате проведенной экспертизы установлено, что телефон является настенным индукторным аппаратом с раздельным микрофоном от динамика и изготовлен на фабричном производстве в Швеции (Стокгольме) в конце XIX- начале XX века (до 1910 года). Необходимо отметить, что на самом аппарате указано «1895».

На основании постановления суда телефон был конфискован и обращен в федеральную собственность. На безвозмездной основе раритет передан на хранение в Иркутский областной краеведческий музей.

Заведующая сектором учета Иркутского областного краеведческого музея Анна Преловская выразила благодарность Читинской и Иркутской таможне за переданный раритет, а также отметила постоянное плодотворное сотрудничество музея и Иркутской таможни по пополнению музейных коллекций бесценными экспонатами.

Анна Преловская также рассказала, что в свое время этим телефоном могли пользоваться только обеспеченные люди, так как данная модель в то время была дорогостоящей и, соответственно, была изготовлена из качественных материалов.

По материалам пресс-службы Иркутской таможни