03.10.2018 09:00
Рубрики
Парламент
Текст
Юрий Юдин
Теги
#ЗС
Текст:
Юрий Юдин
03.10.2018 09:00

Муниципалитеты на связи

Постоянное взаимодействие с муниципалитетами – такую задачу поставил перед Законодательным Собранием его председатель Сергей Сокол. Уже в первую рабочую неделю парламента спикер провел несколько встреч с мэрами районов. Обсуждались вопросы социально-экономического развития и проблемы территорий.

 Братский район: внимание культуре

Одна из рабочих встреч состоялась с мэром Братского района Алексеем Баловневым. Глава территории рассказал о необходимости строительства в селе Ключи-Булак нового дома культуры. Старый сельский клуб сгорел восемь лет назад. Кружки и секции для детей и взрослых проводить оказалось негде, их приютили в сельской администрации. Там же проходят репетиции местного народного ансамбля. Муниципальным образованием была подготовлена проектно-сметная документация на строительство нового ДК, его планировалось начать с 2019 года. Однако на территории столкнулись с тем, что задерживается прохождение экспертизы подготовленной документации. В связи с этим есть опасения, что данный объект не будет рассматриваться при формировании областного бюджета на следующий год. Алексей Баловнев попросил спикера ЗС помочь в решении этого вопроса.

В новом ДК, рассчитанном на 150 мест, будут помещения для занятий детей и взрослых, а также спортивный зал. Сметная стоимость строительства составляет около 81 млн рублей. Поселок, в котором проживают 1200 человек, ждет новый клуб с нетерпением. Данный проект ДК, по мнению руководителя района, мог бы использоваться для строительства учреждений культуры в других поселках Братского района. Есть необходимость в новом ДК в поселке Турма, где клуб в аварийном состоянии, или в поселке Зяба, где ДК нет вообще.

 Иркутский район: нехватка медучреждений и школ

Иркутский район – одна из самых густонаселенных и быстроразрастающихся территорий области. К сожалению, социальная инфраструктура в районе за ростом численности населения не поспевает. На встрече с Сергеем Соколом мэр района Леонид Фролов отметил, что для оказания качественных услуг образования и здравоохранения необходимо строить новые школы, больницы и ФАПы.

По его словам, ежедневно из отдаленных поселков района на учебу доставляют школьными автобусами 6 тыс. детей. Новые школы необходимо строить не только в небольших поселках, но и в крупных населенных пунктах. В администрации района подготовлены проекты новых школ в Марковском, Хомутовском и Уриковском муниципальных образованиях.

Такая же ситуация в районе с медучреждениями. Существующие больницы и поликлиники не справляются с наплывом людей. Кроме того, они требуют ремонтов, оснащения современным оборудованием. А в отдаленных населенных пунктах вообще отсутствуют ФАПы.

– Иркутский район является одним из самых привлекательных для жизни. Он позволяет людям жить за городом и в то же время иметь доступ ко всем услугам областного центра. Жить и в городе, и за его пределами люди должны в комфортных условиях, и услуги медицины, и образования им в равной степени должны быть доступны, как и горожанам, – резюмировал Сергей Сокол.

 Тулунский район: нужны детский сад и АПК

На встрече с мэром Тулунского района Михаилом Гильдебрантом шла речь о строительстве детского сада на 50 мест в поселке Центральные Мастерские. Проект в районе существует с 2014 года, но пока с места этот вопрос не сдвигается. Глава территории попросил обратить внимание на эту проблему.

В районе также на базе хлебоприемного предприятия планируется создать агропромышленный комплекс.

– Будем собирать зерно и отправлять на наши предприятия по всей области. Такие у нас планы, а также необходимо дальше прорабатывать вопрос отгрузки зерна в Китай, о которой заявил губернатор. Нас эта тема очень интересует, – отметил мэр.

 Балаганский район: нужны производства

Мэр Балаганского района Михаил Кибанов на встрече с Сергеем Соколом обозначил основные направления, в которых планирует развиваться район.

– Мы договорились, что в течение двух недель предоставим откорректированный план развития территории. У себя в районе мы хотели бы развивать не только социальную сферу, строить школы, больницы, ДК, но и планировать строительство производств, развитие крестьянско-фермерских хозяйств. Это все будет служить на благо района, появятся новые рабочие места, налоговые отчисления, – подчеркнул мэр.

По итогам встреч с руководителями территорий Сергей Сокол отметил важность работы по формированию перечней первоочередных задач и конкретных планов по их решению для каждого села, района и города области.

– Важно сейчас перейти на режим постоянного прямого взаимодействия со всеми муниципалитетами Иркутской области, – подчеркнул Сергей Сокол. – Мы должны быть вовремя информированы о возникающих сложностях на территориях, прямо взаимодействовать с мэрами районов, что позволит грамотно и вовремя реагировать на ситуацию, а значит, более эффективно решить поставленные задачи.