Вопросы развития социальной инфраструктуры обсудил Сергей Сокол на встрече с мэром Иркутского района Леонидом Фроловым

01.10.2018 10:50

Вопросы развития социальной инфраструктуры обсудил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол на встрече с мэром Иркутского района Леонидом Фроловым. Глава муниципального образования отметил, что численность жителей постоянно растет и для оказания качественных услуг образования и здравоохранения необходимо строить новые школы, больницы, ФАПы.

Ежедневно из отдаленных поселков района на учебы доставляют школьными автобусами 6 тыс. детей. Но даже и в крупных населенных пунктах необходимы новые образовательные учреждения из-за растущей численности населения. Районом подготовлены проекты новых школ в Марковском, Хомутовском и Уриковском муниципальном образовании, необходимо предусмотреть финансирование на их строительство.

Второй серьезной проблемой является нехватка медицинский учреждений, особенно фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных населенных пунктах. Существующие же больницы требуют обновления и оснащения современным медицинским оборудованием.

«Иркутский район является одним из самых привлекательных для жизни, поскольку позволяет, имея доступ ко всем услугам областного центра, вести загородный образ жизни. Поэтому этой территории должно быть уделено особое внимание по созданию комфортных условий проживания людей, в первую очередь, по доступности услуг здравоохранения и образования», – отметил Сергей Сокол по итогам встречи.