12 судоводителей привлечены к ответственности за управление судном в состоянии алкогольного опьянения

За прошедшую неделю в Иркутской области 12 судоводителей привлечены к ответственности за управление судном в состоянии алкогольного опьянения. Всего с начала навигационного периода было выявлено 23 таких случая.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону, правонарушения были зарегистрированы на водных объектах Иркутска, Братска, Ангарска, населенного пункта Казачинское, в Жигаловском, Иркутском и Киренском районах.

– Только за выходные дни к административной ответственности были привлечены 7 судоводителей. Проведенное освидетельствование подтвердило факт употребления ими спиртного, – рассказал главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов.

Инспекторы имеют право задержать судно, если судоводитель находится в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения или уклоняется от прохождения медицинского освидетельствования. Забрать свои плавсредства граждане смогут только после выплаты штрафа, размер которого может доходить до нескольких тысяч в зависимости от тяжести правонарушения. Помимо наложения административного штрафа, судоводитель может быть лишен прав управления на срок до 2 лет.