Всемирный день туризма

27.09.2018 07:00

Всемирный день туризма отмечают ежегодно 27 сентября по решению Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации. Дата приурочена к принятию в 1970 году Устава Всемирной туристской организации.

Туризм в первую очередь ассоциируется у людей с досугом, но с более глобальной точки зрения это также перспективная отрасль экономики и важная социальная сфера. Благодаря туризму, как внутреннему, так и внешнему, развивается культурное взаимодействие между регионами и странами, устанавливаются международные связи. В то же время в сфере туризма задействовано большое число предприятий малого и среднего бизнеса, осуществляющих налоговые платежи в бюджеты разных уровней.

Для Иркутской области, где расположено озеро Байкал, ежегодно притягивающее сотни тысяч туристов, в данной сфере заложен особый потенциал. В организациях туристической инфраструктуры – гостиницах, туристических компаниях, ресторанах и других, трудятся многочисленные специалисты в сфере гостеприимства. Благодаря их профессиональной работе гости Иркутской области чувствуют себя комфортно и с удовольствием посещают наш регион снова, что способствует формированию привлекательности Приангарья, в том числе, созданию благоприятного инвестиционного климата.

Законодательное Собрание Иркутской области, поддерживая развитие туризма в регионе, всегда обращает внимание на необходимость сохранения уникальной экологической системы, центром которой является Байкал, а также уклада жизни и культурных традиций людей, проживающих на Прибайкальской территории.