Иркутская область входит в число лидеров в СФО по показателю работающих инвалидов

Иркутская область входит число лидеров в Сибирском федеральном округе по показателю работающих инвалидов. Их доля в общей численности инвалидов трудоспособного возраста составила 23,4%.Приангарье занимает четвертую строчку в рейтинге, уступая Кемеровской, Новосибирской областям и Красноярскому краю. Об этом сообщила начальник управления занятости населения министерства труда и занятости Иркутской области Наталья Шлыкова на заседании совета по делам инвалидов при губернаторе Иркутской области. 

Наталья Шлыкова сообщила, что в Иркутской области официально осуществляют трудовую деятельность 18,3 тыс. инвалидов трудоспособного возраста. В текущем году в органы занятости населения обратились в целях поиска работы 2,2 тыс. инвалидов, из них трудоустроены 838 человек, или 37% от числа обратившихся за содействием в поиске работы.

– Каждому обратившемуся жителю Иркутской области, имеющему инвалидность, предоставляются государственные услуги по информированию о положении на рынке труда, содействию в поиске подходящей работы с учетом рекомендаций, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида. Особое внимание уделяется содействию трудоустройстве инвалидов молодого возраста, – пояснила Наталья Шлыкова.

В рамках мероприятий по сопровождению инвалидов молодого возраста при трудоустройстве 566 граждан получили навыки в составлении резюме, 478 инвалидам молодого возраста оказано содействие при трудоустройстве, из них 266 сформирован маршрут передвижения до места работы.

Также на заседании было отмечено, что в Иркутской области с 2009 года реализуется областной закон «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов». В 2018 году уровень замещения квотируемых рабочих мест составил 72%.

Кроме того, в области реализуется программа по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места, в рамках которой работодателю возмещаются расходы на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов. На текущий год на эти цели предусмотрено 1,9 млн рублей из областного бюджета.

Наталья Шлышкова также рассказала, что министерством разработан и проходит установленную процедуру согласования проект приказа «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов». Согласно документу с января 2019 года органы занятости населения будут предоставлять госуслугу по сопровождению инвалидов при трудоустройстве, в рамках которой осуществляется организация наставничества на рабочем месте, оказание индивидуальной помощи в формировании пути передвижения до места работы и обратно, взаимодействие незанятого инвалида с работодателем.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области