Иркутская филармония открывает 80-й сезон

28 сентября Иркутская областная филармония откроет 80-ый юбилейный сезон концертом из цикла «Пять вечеров с большим оркестром». Губернаторский симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша исполнит программу, которая охватит три столетия истории симфонической музыки.

В программе: Симфония № 38 «Пражская» KV 504 В.А. Моцарта, Симфония № 1 «Весенняя» Р. Шумана и дуэт-концертино для кларнета и фагота с оркестром Р. Штрауса. Солировать будут концертмейстер группы кларнетов Дмитрий Кашкаров и концертмейстер группы фаготов, заслуженный артист России Михаил Преображенский.

В новом сезоне филармония готовит новые проекты и концерты, которые пройдут на разных площадках.

27 и 28 октября состоится премьера проекта Иркутской областной филармонии – балет в двух актах на музыку Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Оперу Джузеппе Верди «Риголетто» филармония поставит совместно с музыкальным театром имени Н. М. Загурского.

Кроме того, в планах филармонии в новом сезоне совместно с Архитектурно-этнографическим музеем «Тальцы» провести «Фестиваль русской оперы» под открытым небом. На фестивале будут представлены: опера в трех действиях Николая Римского-Корсакова «Золотой петушок», а также опера «Царская невеста», премьера которой с грандиозным успехом прошла в августе 2018 года в «Тальцах».

80-ый концертный сезон станет юбилейным и для Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии – ему исполнится 60 лет со дня основания. В новом сезоне оркестр примет участие в двух престижных форумах: в V Симфоническом форуме России в Екатеринбурге и в VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Гастроли оркестра будут проходить не только в России, но и за рубежом. В январе 2019 года Губернаторский симфонический оркестр выступит в знаменитом «Золотом зале» Венской филармонии в Австрии.

Также, пятилетний юбилей отметит Камерный хор Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии, руководителем которого является Елена Бояркина. В честь дня рождения, 24 октября артисты выступят с новой сольной программой.

В 80-ом концертном сезоне продолжится большой гастрольный тур солистов Иркутской областной филармонии. С новой программой артисты побывают Тайшетском, Чунском, Киренском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Качугском, Усть-Ордынском, Нижнеудинском, Мамско-Чунском, Баяндаевском, Ольхонском и других районах. Гастрольный проект проходит при поддержке губернатора Иркутской области и министерства культуры и архивов Иркутской области.

В новом сезоне начнет свою постоянную концертную деятельность оркестр русских народных инструментов Иркутской областной филармонии под управлением Илмара Лапиньша.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области