Всемирный день русского единения и День зарождения российской государственности

21.09.2018 08:30

21 сентября отмечается Всемирный день русского единения. Это праздник людей со всего мира, имеющих русские корни, всех россиян, представителей русской диаспоры и истинных ценителей культуры России. Дата его празднования была назначена в связи с историческими событиями, оказавшими большое влияние на развитие и укрепление Российского государства. В их числе такие вехи развития отечественной истории, как основание Великого Новгорода в сентябре 859 года, а также один из главных праздников Русской православной церкви – Рождество Пресвятой Богородицы.

Кроме того, 21 сентября 862 года произошло событие, которое вошло в историю как призвание варягов на царство: князь Рюрик с братьями, положившие начало первой русской монархической династии, были приглашены в Новгород. Главная ценность этого события в том, что оно объединило вокруг себя разные племена, положив конец междоусобицам. Это, в свою очередь, привело к усилению и развитию Российского государства. Мировая история не раз демонстрировала, что раздираемое внутренними разногласиями государство не может быть благополучным и неминуемо движется к своему распаду. В то же время устранение противоречий, установление мира и баланса приводит к социальной стабильности и экономическому росту. Поэтому этот день считается Днем зарождения российской государственности.

Сегодня день русского единения отмечается в 35 странах. Целью мероприятий, проводимых в День русского единения, инициатором учреждения которого в 2009 году выступил Русский объединительный союз соотечественников в Киргизии, является сохранение этнокультурной самобытности русского народа, популяризация русского языка и литературы как части мирового культурного наследия.

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, поздравляя всех жителей Приангарья с праздником, отмечают его важность в воспитании подрастающего поколения, развитии патриотизма и любви к своей родной земле, своему дому и своей стране. Кроме того, праздник способствует формированию интеллектуального, экономического и культурного русскоязычного пространства во всем мире, а также дружественных связей между народами, ведь он объединяет не только русских людей, но и всех, кто любит русскую культуру.