19.09.2018 09:00
Рубрики
Экономика
19.09.2018 09:00

С деньгами на «ты» – с детства

На что обратить внимание при выборе кредита, как не попасть в финансовую пирамиду, зачем нужно страхование – во взрослой жизни важность этой практической информации ничуть не меньше знания законов Ньютона или зарубежной литературы. Поэтому учить этим вещам стоит с детства, а преподавать должны профессионалы в финансовой сфере. В Иркутской области стартовал проект онлайн-уроков для школьников по финансовой грамотности.  

Как рассказал и.о. управляющего Отделением Иркутск Сибирского ГУ Банка России Константин Ермолаев, к участию привлечены не только сотрудники Центробанка, уроки также ведут эксперты рынка ценных бумаг, специалисты коммерческих банков, страховых компаний, вузов, органов исполнительной власти. Они рассказывают школьникам о том, как составить свой личный финансовый план, о правилах пользования пластиковыми картами и многое другое. Особое внимание уделяется безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Всего в онлайн-курсе 16 тем. Уроки проходят в формате вебинаров в режиме реального времени: эксперты читают лекции «вживую», а школьники из любого населенного пункта России могут задать вопрос в чате, уточнить информацию.

– Современные дети подкованы в финансовых вопросах, особенно это касается использования технологий, – говорит Константин Ермолаев. – Им не составляет труда воспользоваться банковской картой и банкоматом, онлайн-сервисами, но в то же время очевиден пробел в теории. Не хватает знаний в части прав и обязанностей потребителей финансовых услуг. В семьях финансовые вопросы, конечно, обсуждаются, поэтому первоначальный набор знаний у ребят имеется. Но все они поверхностны. Онлайн-уроки как раз призваны расширить кругозор учащихся по многим финансовым вопросам и сделать это простым, понятным языком. Чтобы ребенок, придя домой, смог рассказать, например, своей бабушке, как безопасно пользоваться банковской картой, на которую она получает пенсию.

Пока азы дружбы с деньгами преподаются факультативно и по желанию класса, проверка знаний в ходе лекций также не предусмотрена.

Подключиться к урокам может любая российская школа, в которой есть интернет. В классе должна быть возможность вывода изображения (например, проектор, интерактивная доска и т.п.) и звука. Учитель выбирает на сайте www.dni-fg.ru урок, расписание всех эфиров публикуются заранее, чтобы школа могла подобрать подходящие для ее графика лекции. Перед началом урока необходимо пройти регистрацию на сайте. После окончания урока школа на электронную почту получает сертификат участника онлайн-урока. В Иркутской области в весенней сессии уроков приняли участие 43 школы. Осенняя сессия начинается в середине сентября, у школ региона еще есть возможность подключиться к полезному курсу.

– В нашей школе уже два года в качестве пилотного проекта введен курс основ финансовой грамотности. Онлайн-уроки дополнили эту программу, – рассказывает директор иркутского лицея № 1 Вячеслав Четвертаков. – Такие занятия будут полезны учащимся любого профиля, темы одинаково интересны и физматам, и гуманитариям. Формат лекции достаточно удобен, и хотя время урока не всегда совпадает с нашим школьным расписанием, дети готовы задерживаться после занятий, чтобы дослушать лекцию. Язык несложный, а информация доступная и очень интересная. Наши учителя также слушают эти лекции с интересом.