Открыты для зарубежных партнеров  

Администрация Иркутского района приняла делегацию из КНР

12 сентября в Иркутском районе побывала делегация из города-побратима Наньтун КНР. Визит был организован администрацией района совместно с Народным правительством Наньтуна в рамках сотрудничества в образовательной и социальной сферах.

В состав делегации вошли шесть человек, возглавил ее заместитель генерального секретаря Народного политического консультативного совета Наньтуна Цай Хуэйчжун. Также в число гостей вошли заместители директоров трех школ города-побратима, представители местных органов власти.

Администрацию Иркутского района представляли первый заместитель мэра района Игорь Жук, заместитель мэра – руководитель аппарата Петр Новосельцев, председатель комитета по муниципальному и финансовому контролю Марина Булатова, начальник управления образования Роман Зарипов, его заместитель Юлия Хомкалова, начальник отдела по информационной политике Екатерина Зырянова.

Гости из Китайской Народной Республики побывали в школе имени Героев-космонавтов Иркутской области в поселке Молодежный. В рамках программы визита Роман Зарипов провел презентацию системы образования в Иркутском районе, директор школы Наталья Власевская организовала экскурсию по корпусам учреждения. Гостям показали учебные классы, профильные кабинеты, помещения для групп продленного дня, игровые комнаты, бассейн, спортзал, зрительный зал, амфитеатр, библиотеку и столовую. У членов делегации была возможность пообщаться со старшими и младшими школьниками, увидеть настоящие уроки и условия обучения детей Иркутского района.

Реальный учебный процесс вызвал особый интерес у представителей китайской стороны, они задавали множество вопросов, активно обсуждали увиденное. Их интересовала организация образовательного процесса, учебная нагрузка и то, как дети справляются с ней, их питание и здоровье. Со своей стороны, гости рассказали, что в Китае школьники проводят очень много времени за занятиями. Так, например, ученики средних классов в Наньтуне ежедневно пребывают в школе по 10 часов. Представители образовательных учреждений КНР отметили, что у большинства их учеников уже в начальных классах из-за этого зачастую возникают проблемы со зрением. В то же время их приятно удивило, что в школе Иркутского района практически нет детей в очках, их учебные нагрузки более сбалансированы.

После экскурсии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между средней школой при Наньтунском университете и школой имени Героев-космонавтов Иркутской области поселка Молодежный. Стороны в лице заместителя директора Чэна Пина и директора Натальи Власевской договорились о долгосрочном взаимодействии в образовательной и культурной сферах, а также в сфере использования передового опыта и внедрения педагогических разработок в учебный процесс, развития научного потенциала и обеспечения высокого качества подготовки обучающихся на основе принципов равенства, взаимной выгоды, взаимопонимания, уважения и доверия.

комментарии

Цай Хуэйчжун:

– Школа в Молодежном очень красивая и современная, все классы хорошо оборудованы. Правительство города Наньтун высоко оценивает это учебное учреждение. Директор школы – настоящий профессионал, вместе с руководством управления образования района они активно работают, и мы готовы перенимать их опыт. Мы планируем продолжить сотрудничество с Иркутским районом и в других сферах, например, в туризме.

В завершение мероприятия китайская сторона пригласила представителей Иркутского района посетить Наньтун весной 2019 года. В это время в городе планируется проведение торжественных мероприятий для территорий-побратимов. Приглашение передали мэру Иркутского района Леониду Фролову лично.

Леонид ФРОЛОВ, мэр Иркутского района:

– Администрация Иркутского района поддерживает идею международного сотрудничества и с этого года возобновляет активную работу в данном направлении. Мы рассмотрим возможность ответного визита в Китайскую Народную Республику. Иркутский район открыт для сотрудничества с любыми зарубежными партнерами.

Делегация Наньтуна продолжила свой визит в Приангарье, направившись в Иркутский национальный исследовательский технический университет. 13 сентября гости из КНР вылетели в Санкт-Петербург.

справка

Иркутский район и город Наньтун провинции Цзянсу Китайской Народной Республики сотрудничают в рамках соглашения об установлении породненных отношений. Документ был подписан руководителями территорий в 2009 году. Соглашение предусматривает сотрудничество в области экономики, науки, культуры и образования, спорта и здравоохранения.